Могу ли я отказаться давать какие либо документы со своей стороны и своего сына?

Здравствуйте, помогите мне, пожалуйста. Я в разводе уже 7 лет, несовершеннолетнего сына воспитываю со своей мамой. В квартире моей мамы в г. Анжеро-Судженске прописаны мы все трое, также в ней есть одна четвертая доля сына. Моему бывшему мужу и его родителям дали 2-х комнатную по квартиру по суду (долго ждали расселения комнаты в бараке, не дождались и подали в суд) в г. Томске. Я со своим сыном в комнате не была прописана, т.е. отношения к комнате и новой квартире мы не имеем никакого. Сейчас бывшая свекровь оформляет приватизацию новой квартиры только на себя, бывший муж будет писать отказ, а с меня требует документы: св-во о рождении сына, справку о составе семьи с Анжеро-Судженска, св-во о регистрации по месту жительства сына и право устанавливающие документы на квартиру с Анжеро-Судженска. Моя мать их давать не хочет. На каком основании я должна дать свекрови документы на квартиру? Отношения у меня с ней плохие, с моим сыном она не общается

, Елена, г. Анжеро-Судженск
Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Закона, который обязывает давать эти документы, нет. Эти сведения свекровь может получить по запросу в Росреестре самостоятельно. Сведения о рождении сына отец ребенка может получить в органе ЗАГС. Кроме того, эти сведения — персональные данные, они предоставляются только по согласию их обладателя.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
(ред. от 04.06.2014)
«О персональных данных»
Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
В целях
настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:
1)
персональные данные — любая информация, относящаяся к прямо или косвенно
определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);
3)
обработка персональных данных — любое действие (операция) или совокупность
действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без
использования таких средств с персональными данными, включая сбор, запись,
систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение),
извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ),
обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных;
Статья 9.
Согласие субъекта персональных данных на обработку его персональных данных
1. Субъект персональных
данных принимает решение о предоставлении его персональных данных и дает
согласие на их обработку свободно, своей волей и в своем интересе. Согласие на
обработку персональных данных должно быть конкретным, информированным и
сознательным. Согласие на обработку персональных данных может быть дано
субъектом персональных данных или его представителем в любой позволяющей
подтвердить факт его получения форме, если иное не установлено федеральным
законом. В случае получения согласия на обработку персональных данных от
представителя субъекта персональных данных полномочия данного представителя на
дачу согласия от имени субъекта персональных данных проверяются оператором.
2. Согласие на
обработку персональных данных может быть отозвано субъектом персональных
данных. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку
персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных
без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в
пунктах 2 — 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11
настоящего Федерального закона.