Могу ли я потребовать неустойку за просроченные сроки ремонта?

Здравствуйте. Я заключила договор с Подрядчиком на ремонт квартиры 23 января 2016г. В договоре Подрядчик обязуется в течении 45 рабочих дней провести строительно-отделочные работы и установку оборудования. Я заплатила аванс 50% от общей стоимости работ. И по сегодняшний день не выполнено и половины назначенных в договоре работ. Деньги на закупку материалов я давала своевременно. Могу ли я потребовать неустойку за просроченные месяцы и возмещение морального вреда?

, Татьяна, г. Кострома
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Татьяна, добрый день! Да, кончено можете. Направляйте исполнителю письменную претензию об уплате неустойки. Согласно Закону о защите прав потребителей 1% от стоимости работ за каждый день просрочки. Но данное требование все таи лучше предъявлять после окончания работ- будет известен точный размер. В случае глаза добровольно удовлетворить ваше требование обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей, в том числе по требованиям о взыскании морального вреда на основании статьи 15 Закона о ЗПП

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Согласно Закону о защите прав потребителей 1% от стоимости работ за каждый день просрочки
Власов Андрей

ЗоЗПП, Статья 28. Последствия нарушения исполнителем сроков выполнения работ (оказания услуг)

5. В случае нарушения установленных сроков выполнения работы (оказания услуги) или назначенных потребителем на основании пункта 1 настоящей статьи новых сроков исполнитель уплачивает потребителю за каждый день (час, если срок определен в часах) просрочки неустойку (пеню)
в размере трех процентов
цены выполнения работы (оказания услуги), а
если цена выполнения работы (оказания услуги) договором о выполнении
работ (оказании услуг) не определена — общей цены заказа. Договором о
выполнении работ (оказании услуг) между потребителем и исполнителем
может быть установлен более высокий размер неустойки (пени).
Неустойка
(пеня) за нарушение сроков начала выполнения работы (оказания услуги),
ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в часах)
просрочки вплоть до начала выполнения работы (оказания услуги), ее этапа
или предъявления потребителем требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Неустойка
(пеня) за нарушение сроков окончания выполнения работы (оказания
услуги), ее этапа взыскивается за каждый день (час, если срок определен в
часах) просрочки вплоть до окончания выполнения работы (оказания
услуги), ее этапа или предъявления потребителем требований,
предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи.
Сумма
взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать цену
отдельного вида выполнения работы (оказания услуги) или общую цену
заказа, если цена выполнения отдельного вида работы (оказания услуги) не
определена договором о выполнении работы (оказании услуги).
Размер
неустойки (пени) определяется, исходя из цены выполнения работы
(оказания услуги), а если указанная цена не определена, исходя из общей
цены заказа, существовавшей в том месте, в котором требование
потребителя должно было быть удовлетворено исполнителем в день
добровольного удовлетворения такого требования или в день вынесения
судебного решения, если требование потребителя добровольно удовлетворено
не было.

с уважением,

Елена