Как развестись с женой которую осудили?

Как развестись с женой которую осудили на 6 лет. Уголовное дело на неё было заведено до заключения брака и уже после заключения брака её осудили, Пришёл в Загс с копией приговора, но в копии приговора указана её девичья фамилия, тюк дело было заведено, до момента заключения брака, а паспорт супруга поменяла за день до того как её посадили! поэтому ЗАГС в разводе мне отказал, т.к фамилии не сходятся, хотя в свидельстве о браке её девичья фамилия тоже есть!

Обращался в городской суд, чтобы исправили фамилию в приговоре, на что получил отказ, т.к нет прав.

Обращался в мировой с копиями всех документов, на что тоже получил отказ, т.к если супруг осуждён, то этим должен заниматься ЗАГС.

Что делать? Куда обращаться? Получается замкнутый круг! Дальше идти в ЗАГС как порекомендовал мровой суд и в случае повторнго отказа, подать в суд на ЗАГС? Или какой выход может быть?

, Дмитрий, г. Новосибирск

здравствуйте,

действительно, согласно ст. 19 СК РФ расторжение брака по заявлению одного из супругов независимо от наличия у супругов общих несовершеннолетних детей производится в органах записи актов гражданского состояния, если другой супруг осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет.

С учетом возникшей проблемы я Вам рекомендую сделать следующее.

Вам нужно взять отказ в ЗАГСЕ (или получить новый) и обратиться в суд об оспаривании отказа органа ЗАГСА, поскольку их отказ не основан на законе (изменение паспортных данных супруга в таких случаях не может являться причиной для отказа второму супруга в расторжении брака)

или предъявить иск о расторжении брака, предоставив отказ из ЗАГСА, указав, что в упрощенном порядке расторгнуть брак не представляется возможным в связи с выявленными обстоятельствами, в связи с чем, Вы получили отказ.

Первый вариант мне представляется наиболее верным.