Можно возместить алименты?

Здравствуйте. Два года назад подавала на гражданского мужа в суд и мне присудили алименты на содержание ребенка и на содержание меня (матери) мне присудили алименты. Но спустя два года он подал иск чтобы я вернула ему деньги которые он выплачивал на мое содержание. Имеет ли он право на это? В законном браке не состояли

, Ксения, г. Южно-Сахалинск
Татьяна Матвеева
Адвокат, г. Стерлитамак

Добрый день!

Согласно СК РФ, Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.
2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:
нетрудоспособный нуждающийся супруг;
жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;
нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком — инвалидом с детства I группы.

Если Вы не состояли в браке, то оснований для взыскания алиментов на Ваше содержание нет, так как СК РФ определяет порядок и основания для взыскания алиментов на свое содержание только с законных супругов или бывших супругов.