Обвинение в недостаче, как следствие - невыплата зарплаты

Добрый день. Вопрос в следующем: я работала не официально, без оформления трудового договора и договора о материальной ответственности до 10.06.2016 , работодатель отказался выплатить мне з/п за май, сказав, что это за недостачу товаров на складе( в мои обязанности входила работа с первичной бухгалтерией и документацией) в связи с этим я отказалась выходить на работу, как мне по закону забрать свою з/п хотя бы за май месяц (я мать одиночка с двумя детьми 15-ти и 5-ти лет. Заранее спасибо за ответ

, Екатерина, г. Армавир
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина!
Во-первых, в соответствии со ст. 247 ТК РФ

До принятиярешения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов.
Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт.
Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Далее, согласно ст. 248 ТК РФ
Взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя. (такое распоряжение может быть дано только после проведения проверки и установления вины работника-мое прим.)Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Так как Вы не оформлены официально, а работодатель без Вашей подписи в трудовом договоре или без решения суда (о котором бы Вас уведомили) не может Вас оформить, то и провести проверку, результаты которой были бы законным основанием для возмещения ущерба, предусмотренную ст. 247 ТК РФ, он не может.
Таким образом, действия работодателя — нарушение трудового законодательства.
Кроме того, сам факт того, что работодатель не оформил трудовой договор-это отдельное правонарушение, подлежащее ответственности в соответствии со ст. 5.27. КоАП РФ.(штраф на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.)

Однако, отсутствие на рабочем месте, может стать основанием для увольнения по инициативе работодателя в случае судебного разбирательства и установления факта заключения трудового договора.
Когда срок задержки выплаты зп превысит 15 дней, у Вас появится право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

Вам следует составить претензию и зарегистрировать лично(под роспись в своей копии претензии) или отправить по почте, заказным письмом на юридический адрес работодателя.
В претензии изложить обстоятельства приема на работу, должность, размер и сроки выплаты зп и другие обстоятельства, указать на факт задержки выплаты зп за определенный период и требование выплатить зп в полном объеме.
Предупредите работодателя о том, что за нарушение трудового законодательства, в том числе за не оформление трудового договора для него предусмотрена ответственность ст. 5.27. КоАП РФ.(укажите санкцию статьи).
Так же, в претензии предложите работодателю ознакомиться с содержанием ст. 67 ТК РФ
Укажите, что в случае неисполнения работодателем обязательства и Ваших законных требований, Вы обратитесь в судебную инстанцию для защиты своих интересов.