"Ошибка налоговой по налоговому вычету.Что делать?"

налоговая допустила ошибку при возврате налогового вычета-не вычла из суммы покупки дома (ипотека)сумму материнского капитала (первоначальный взнос).и отказывается выплачивать вычет с уплаченных процентов ипотеки.в счёт погашения ошибки. Что делать?

, Марина, г. Оренбург
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Марина, здравствуйте!

налоговая допустила ошибку при возврате налогового вычета-не вычла из суммы покупки дома (ипотека)сумму материнского капитала (первоначальный взнос).и отказывается выплачивать вычет с уплаченных процентов ипотеки.в счёт погашения ошибки. Что делать?
Марина

поправьте, если не прав. налоговая при предоставлении вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК, проглядела, то что Вы не уменьшили сумму расходов на МК, потраченный на оплату и возвратила Вам НДФЛ с полной суммы.

после чего, обнаружила сей факт и теперь отказывает Вам в вычете по подп.4 п.1 ст.220 НК, ссылаясь на то, что сумму вычета по процентам они засчитывают в счет полученного Вами неосновательного обогащения.

всё так? размер вычета у Вас равен размеру неосновательного обогащения?

Марина
Клиент, г. Оренбург

все документы были поданы в13ом году,а сейчас в налоговой увидели свою ошибку и не хотят выплачивать вычет с процентов. это не мы уменьшили сумму расходов.

мое мнение следующее, если сумма подлежащего возврату вычета больше неосновательного обогащения, то отказ ФНС не законен. требуйте письменного отказа в вычете и обжалуйте.