Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Использование вентиляторов в ИУ

Существует ли документ запрещающий или разрешающий использование электрических бытовых вентиляторов в исправительных учреждениях

12 Июля 2013, 23:49, вопрос №128354 Марина, г. Краснодар
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Воронин Максим
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Марина, существует. Это приказ Минюста РФ от 3 ноября 2005года №205 «Об утверждении правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» В приложении к приказу есть Перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе. В п.25 Перечня указано, что запрещены «Электробытовые приборы (за исключением электробритв, бытовых электрокипятильников заводского исполнения)». 

    13 Июля 2013, 01:02
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Воронин Максим
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Ссылка на Приказ: base.garant.ru/1354625/

    13 Июля 2013, 01:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сигал Лев Исаакович
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, уважаемая Марина!

    Если Вы имеете в виду права осуждённых к лишению свободы, то пунктом 25 Приложения №1 к Правилам внутреннего распорядка, утверждённым приказом  Министерства
    юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005
    года N 205, им запрещено иметь при себе электробытовые приборы за исключением электробритв и электрокипятильников заводского производства. Следовательно, бытовые электрические вентиляторы осуждённым также запрещено иметь при себе и, соответственно, использовать. Этот запрет не распространяется на осуждённых к отбыванию лишения свободы в колониях-поселениях.

    Проветривание помещений, обеспечение условий комфортного пребывания там осуждённых возложено на администрацию ИУ.

    13 Июля 2013, 02:18
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте!

    Да, и полномочие устанавливать такие правила закреплено в бланкетной норме п. 8 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ: «перечень вещей и предметов, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, устанавливается Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений.» 

    13 Июля 2013, 03:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте! «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» запрещает использовать какие-либо электроприборы кроме кипятильников и электробритв, однако на практике, если в личных вещах у осужденного есть тепловентилятор или вентилятор, то при погодных условиях (сильные морозы, сильная жара) администрация ИУ может разрешить использовать электроприборы из личных вещей мощностью не выше 500 Вт.

    13 Июля 2013, 10:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Согласно правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных приказом  Министерства юстиции Российской Федерации от 3 ноября 2005 года N 205  прибывшие в ИУ осужденные подвергаются полному обыску, а принадлежащие им вещи – досмотру. Вещи и предметы, продукты питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать (приложение N 1)*, изымаются в установленном порядке, передаются на хранение либо уничтожаются по решению начальника исправительного учреждения, о чем составляется соответствующий акт. Не позднее 10 дней со дня прибытия осужденного в ИУ по его письменному заявлению одному из родственников осужденного по его выбору направляется уведомление с указанием почтового адреса учреждения, перечня вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, основных требований порядка переписки, получения и отправления денежных переводов, предоставления осужденным выездов за пределы ИУ, свиданий, телефонных разговоров.Запрещено:
    изготавливать самодельные электрические приборы и пользоваться ими;

    Запрещенные вещи, а также вещи, имеющиеся у осужденных сверх установленного веса, изымаются в момент обнаружения, о чем составляется рапорт или акт, затем проводится проверка и принимается решение начальника ИУ. Изъятые у осужденных запрещенные вещи, не относящиеся к ценным, сдаются на склад для хранения либо уничтожаются по решению начальника ИУ, о чем составляется соответствующий акт, с ознакомлением осужденного под роспись.   Посылки, передачи и бандероли осужденные могут получать сразу же по прибытии в исправительное учреждение. При их поступлении в адрес лиц, не имеющих на то права, а также освобожденных либо умерших, возвращаются отправителям наложенным платежом с указанием причин возврата. Посылки и бандероли, адресованные осужденным, переведенным в другие исправительные учреждения, пересылаются по месту их нового содержания за счет исправительного учреждения. Вскрытие и досмотр содержимого посылок, передач или бандеролей производятся сотрудниками ИУ в присутствии адресатов. Обнаруженные запрещенные вещи изымаются и по ним принимается решение в соответствии с главой XI настоящих Правил. Содержащиеся в передачах запрещенные вещи возвращаются передающему их лицу с указанием причин возврата.Согласно приложения № 1 к правилам «Перечень вещей и предметов, продуктов питания, которые осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать» к таким предметам относятся 
    электробытовые приборы (за исключением электробритв, бытовых электрокипятильников заводского исполнения).

    .

    13 Июля 2013, 17:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    администрация ФСИН может разрешить использование вентиляторов, но только в связи с погодными условиями например аномальной жарой  и используя правила предосторожности. Согласно перечня, установленного в Республике Беларусь осужденные могут иметь при себе  электрокипятильники бытовые заводского изготовления
    (мощностью до 500 Вт, пользование которыми разрешено в специально
    отведенных для этого местах)

    13 Июля 2013, 17:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats