Как платить налоги с посреднической деятельности?

Здравствуйте!

Мы открываем сайт-магазин товаров ручной работы, но не покупаем сами товары для перепродажи, а являемся посредниками между покупателем и автором изделия (вышивка, резьба и т.д.). Определённый процент с каждой сделки является нашей прибылью. Полную стоимость товара мы получаем на свой счёт и после этого перечисляем оговоренную сумму автору изделия за вычетом нашей комиссии.

Для легализации доходов мы планируем открыть ИП.

Скажите, пожалуйста, какой код ОКВЭД подходит для этой деятельности?

И в случае получения доходов на налогооблагаемую сумму, как нам доказать, что мы должны платить налоги не со всей стоимости изделия, а только со своей комиссии?

Заранее огромное спасибо за ответ!

, Наталия, г. Раменское
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

А кто именно будет размещать у Вас «товары ручной работы»? Физические лица? ИП? Юридические лица?

Наталия
Клиент, г. Раменское

Добрый день! Пока речь идёт только о физ лицах.

Наталья, тода вопрос мне представляется очень непростым с точки зрения как организации расчетов, так и договоров и налогов. Возможно, Вам будет удобнее проконсультироваться в платежных системах (Яндекс.Деньги, Qiwi, PayPal и т.п.) Я думаю, у них есть готовые проработанные решения. Я бы рекомендовал все организовать так, чтобы физ. лица получали платежи напрямую от покупателей, а Вы бы были просто «витриной» для продукции и получали бы Ваши доходы от физ. лиц — продавцов. Этакая «модель AppStore».