По какому принципу делается перерасчет воды за твое отсутствие?

Добрый день! Забирали бабушку на дачу, тут пришли с проверкой квартиры и тут же составили акт о том, что мы все тут проживаем (по документам - только бабушка, она же собственник жилья). Спустя месяц выставили долг в 40000 за воду. Мы подали справку об отсутствии для перерасчета, пересчитали..теперь мы должны 34000. И нам уже прислали судебный приказ. Можно хоть что-то сделать?

, палилова наталья, г. Москва
Ильга Давыдович
Адвокат, г. Ярославль
Добрый день!
Судебный приказ Вы можите отменить написав заявление в суд, который его выдал.
В заявление нужно указать, что Вы не были надлежащим образом уведомлены.
Так же укажите по каким причинам Вы не согласны с суммой долга.
Когда судебный приказ будет отменен назначат новое судебное заседание. В котором Вы и сможите требовать расчет суммы долга, так же Вам должны (управляющая компания) разъяснить почему сумма перерасчета небольшая. Пока идет судебное разбирательство Вы вправе вносить платежи в счет погашения образовавшейся задолженности (в случае присуждения долга соответственно сумма долга уменьшится).
В случае если суд признает задолженность и вынесет решение, то Вы вправе обратиться в этот же суд(который выносил решение) с заявлением о расрочке исполнения судебного акта, в котором должны будите представить график платежей и документы подтверждающие Ваше тяжелое финансовое положение ( доказательства причин почему Вы не можите погасить всю сумму сразу).