Если муж уклоняется от взыскания алиментов, их будет платить государство?

Добрый день, нахожусь на стадии развода с мужем, хочу подать на алименты, но он не говорит место и адрес работы, так же я в курсе что он собирается увольняться. как мне в таком случае подать заявление, полагаются ли мне какие-либо выплаты от его лица (ребенку 2 года) и правда ли что в случае не уплаты , государство будет выплачивать алименты за него?

, Екатерина, г. Москва
Сергей Рыбаков
Юрист, г. Малоярославец

Добрый день!

Вам надо подать исковое заявление в суд о взыскании алиментов на ребенка в твердой денежной сумме. Так же вы имеете право на алименты, пока ребенку не исполнится три года, но суд будет учитывать возможность супруга, исходя из его материального положения, выплачивать их вам. Государство, в вашем случае, ни чего выплачивать не будет.

Екатерина
Клиент, г. Москва

А какая максимальная сумма алиментов если в твердой валюте?и чем ему грозит неуплата в дальнейшем?

Это надо смотреть по вашему региону. В Калужской области 9300… в Москве я думаю намного больше))… При уклонении от уплаты алиментов, грозит наказание, вплоть до уголовного.