Нужна ли лицензия воспитателям?

Здравствуйте. У нас детское отделение психиатрической больницы. Детки находятся у нас в среднем 30-40 дней. В этот период с ними занимаются наши воспитатели (в основном организация досуга, классные часы, беседы и т.п.) Кружков, в силу заболевания детей, у нас нет. Образование у наших воспитателей педагогическое -учителя начальных классов, дошкольное и т.п. Дополнительного образования они не имеют. Нужна ли в таком случаи им лицензия на образовательную деятельность? В штатном расписании (согласно закону об организации психиатрической помощи) воспитатели у нас есть. И вот сейчас с нас требуют оформить эту лицензию. При этом однозначно ни кто не может дать ответ. В одном случае говорят, что надо, в другом - что лицензия нужна, если педагог имеет дополнительное образование (музыкальное, ведет официальные кружки и т.п.).

, Ольга, г. Барнаул
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У нас детское отделение психиатрической больницы. Детки находятся у нас в среднем 30-40 дней. В этот период с ними занимаются наши воспитатели (в основном организация досуга, классные часы, беседы и т.п.) Кружков, в силу заболевания детей, у нас нет. Образование у наших воспитателей педагогическое -учителя начальных классов, дошкольное и т.п. Дополнительного образования они не имеют. Нужна ли в таком случаи им лицензия на образовательную деятельность? В штатном расписании (согласно закону об организации психиатрической помощи) воспитатели у нас есть. И вот сейчас с нас требуют оформить эту лицензию. При этом однозначно ни кто не может дать ответ. В одном случае говорят, что надо, в другом — что лицензия нужна, если педагог имеет дополнительное образование (музыкальное, ведет официальные кружки и т.п.).
Ольга

Добрый день!

Ольга, если и нужно получать лицензию, то не воспитателям, а организации. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

(ст. 2 п. 19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

(ст. 31 п. 1) к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное
обслуживание, и иные юридические лица.

(ст. 2 п. 17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ.

(ст. 2 п. 3) организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, вправе осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, основным программам профессионального обучения.

Таким образом, если ваша организация реализует образовательные программы, то лицензия необходима (ст.91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Если не реализует, то лицензия не нужна.

Удачи Вам!