8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужна ли лицензия воспитателям?

Здравствуйте. У нас детское отделение психиатрической больницы. Детки находятся у нас в среднем 30-40 дней. В этот период с ними занимаются наши воспитатели (в основном организация досуга, классные часы, беседы и т.п.) Кружков, в силу заболевания детей, у нас нет. Образование у наших воспитателей педагогическое -учителя начальных классов, дошкольное и т.п. Дополнительного образования они не имеют. Нужна ли в таком случаи им лицензия на образовательную деятельность? В штатном расписании (согласно закону об организации психиатрической помощи) воспитатели у нас есть. И вот сейчас с нас требуют оформить эту лицензию. При этом однозначно ни кто не может дать ответ. В одном случае говорят, что надо, в другом - что лицензия нужна, если педагог имеет дополнительное образование (музыкальное, ведет официальные кружки и т.п.).

Показать полностью
, Ольга, г. Барнаул
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
У нас детское отделение психиатрической больницы. Детки находятся у нас в среднем 30-40 дней. В этот период с ними занимаются наши воспитатели (в основном организация досуга, классные часы, беседы и т.п.) Кружков, в силу заболевания детей, у нас нет. Образование у наших воспитателей педагогическое -учителя начальных классов, дошкольное и т.п. Дополнительного образования они не имеют. Нужна ли в таком случаи им лицензия на образовательную деятельность? В штатном расписании (согласно закону об организации психиатрической помощи) воспитатели у нас есть. И вот сейчас с нас требуют оформить эту лицензию. При этом однозначно ни кто не может дать ответ. В одном случае говорят, что надо, в другом — что лицензия нужна, если педагог имеет дополнительное образование (музыкальное, ведет официальные кружки и т.п.).
Ольга

Добрый день!

Ольга, если и нужно получать лицензию, то не воспитателям, а организации. В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ»:

(ст. 2 п. 19) организация, осуществляющая обучение, — юридическое лицо, осуществляющее на основании лицензии наряду с основной деятельностью образовательную деятельность в качестве дополнительного вида деятельности.

(ст. 31 п. 1) к организациям, осуществляющим обучение, относятся осуществляющие образовательную деятельность научные организации, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное
обслуживание, и иные юридические лица.

(ст. 2 п. 17) образовательная деятельность — деятельность по реализации образовательных программ.

(ст. 2 п. 3) организации, осуществляющие лечение, оздоровление и (или) отдых, организации, осуществляющие социальное обслуживание, вправе осуществлять образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, основным программам профессионального обучения.

Таким образом, если ваша организация реализует образовательные программы, то лицензия необходима (ст.91 ФЗ «Об образовании в РФ»). Если не реализует, то лицензия не нужна.

Удачи Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат
Здравствуйте, кому выплачиваются выплаты за погибшего на сво, если нет супруги, детей, родителей? Есть только фактический воспитатель, признанный по суду и неполноюродная сестра и неполноюродный брат.
, вопрос №4094421, Елена, г. Иркутск
Семейное право
Можно ли только согласие мамы
Добрый вечер ситуация такова. Нужна ли доверенность от отца ребенка на выезд за границу с бабушкой? Жена с Мужем в разводе. Раз в 3,4 месяца их навещает. Но муж в отрез не хочет додавать согласие на вывоз ребенка. Можно ли только согласие мамы
, вопрос №4094315, Даниил, г. Москва
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, нужна ли будет мне регистрация в Кемерово, если я еду туда работать из Новосибирска где у меня есть постоянная регистрация (например, на 2 года)
, вопрос №4091820, Александр, г. Москва
Уголовное право
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело?
Можно ли возобновить закрытое в 2002 уголовное дело? Мать подавала в розыск в 2002. Человека не нашли. Тело тоже. Дело закрыто. Человека признали умершим. Теперь другой член семьи хочет возобновить розыск. Нужны ли основания? Возможно ли это?
, вопрос №4091342, Kate, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 14.06.2016