540 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Прописка родственника в квартиру с долевой собственностью

Здравствуйте! Ситуация достаточно банальная: квартира приватизирована в равных долях на меня и мою дочь. Какие мне нужны от нее документы на право прописать в квартире маму? Если это согласие на прописку, то заверяется ли оно нотариусом?

14 Июня 2016, 04:49, вопрос №1283355
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
977
ответов
243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 977ответов
  • 243отзыва

Если необходимо прописаться у родственника или у постороннего человека, порядок действий такой:

Выписаться из прошлого места жительства.Если Вы прописываетесь в том же городе, то заранее выписываться не обязательно – Вас выпишет сам паспортный стол. Срок же регистрации в этом может затянуться — обычно с 14 до 30 дней.

Прописывающиеся вместе со всеми совершеннолетними собственниками квартиры обратиться в паспортный стол и заполнить заявления каждое от своего имени — прописывающиеся о регистрации по месту жительства или пребывания (в случае временной прописки), а собственники – заявление о согласии на регистрацию как на постоянную, так и на временную. За прописывающихся несовершеннолетних детей до 14 лет заявление заполняют и подписывают их законные представители (родители/опекуны), после 14 лет сами дети.Бланки можно взять в паспортном столе, а образцы висят на информационном щите. В некоторых паспортных столах дают одно заявление на всех. В некоторых паспортных столах и УФМС собственникам и прописывающим дают на заполнение один бланк заявления на всех. Также вместе с заявлением прописывающим сотрудники могут дать на заполнение листок прибытия. Как общем, в каждом отделении свои порядки.
Прописывающимся в заявлении в строчке на основании чего их регистрируют, надо указать “Заявления от ФИО собственника или собственников квартиры”.
К заявлениям приложить:
от собственников – паспорта РФ, свидетельства о регистрации права и договора основания.
от прописывающихся – паспорт РФ; свидетельства о рождении, если прописываются дети до 14 лет; если прописывающиеся заранее выписались, листок убытия.

Сотрудник паспортного стола на основании заявлений проверитприсутствие всех лиц, а также все оригиналы документов и вернет владельцам, но заберету прописывающихся граждан паспорта и назначит им срок его получения. Если прописывающиеся заранее выписались, то прописать их могут за один день. Если же не выписались, то обычно прописка займет 7-14 дней.
Прописывающиеся в назначенный день должны забрать паспорт с новым штампом о регистрации.

Нотариально ничего заверять не нужно. Необходимо личное присутствие всех собственников и прописывающегося в УФМС

14 Июня 2016, 05:40
q Отблагодарить
0 0
977
ответов
243
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ульяновск
Общаться в чате

В соответствии с положениями «Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ» каждый гражданин, прибывший в другой регион на срок более девяноста дней, обязан оформить временную или постоянную регистрацию. Прежде чем зарегистрироваться по месту пребывания или по месту жительства, гражданину необходимо получить нотариальное согласие на регистрацию от собственников жилья и всех зарегистрированных на данной жилплощади лиц.

14 Июня 2016, 07:34
Татьяна
клиент, г. Хабаровск

А разве у прописанных, но не участвующих в долевой приватизации жильцов, нужно брать согласие?

14 Июня 2016, 07:42
Юрист - Олег
13
ответов
3
отзыва
Общаться в чате
ООО"Альтернативное решение+", г. Барнаул

Здравствуйте Татьяна.

Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой
собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при
недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.
2. Участник долевой собственности имеет право на предоставление в его
владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а
при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих
и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей
компенсации.

В соответствии с данной статьей, Вам необходимо взять согласие дочери. Это можно сделать двумя более простыми способами. 1. Прийти в паспортный стол вместе с дочерью, где на заявлении она напишет свое согласие на регистрацию бабушки, либо дочь может прийти сама в паспортный стол и дать письменное согласие.

14 Июня 2016, 05:48
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Хабаровск

Спасибо за вполне понятный и быстрый ответ! Теперь один небольшой нюанс, о котором я забыла упомняуть - дочь проживает в другом городе и не имеет возможности лично присутствовать в паспортном столе. Ей надо заполнить согласие на регистрацию бабушки за своей подписью и почтой отправить мне? В таком случае надо заверять нотариально сей документ?

14 Июня 2016, 06:45
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

540 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут