ИП завершено по ст.46 ч.1 п.4

ИП завершено по ст.46 ч.1 п.4 - существует ли срок давности, и если существует, то от какой даты?

ИП завершено по "задолженность по кредитным платежам, кроме ипотеки".

Через какое время я смогу оформить на себя собственность и не волноваться о ее аресте?

, Евгений, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Евгений!

Кредитор может через каждые 6 месяцев снова подавать исполнительный лист приставам, и так до бесконечности, пока оно не будет исполнено. Срок давности прерывается с момента новой подачи ИЛ приставам.

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства[Закон «Об исполнительном производстве»] [Глава 5] [Статья 46]

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:
1) по заявлению взыскателя;
2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;
3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;
4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;
5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;
6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.
7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.
2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 — 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.
4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.
5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

дата отказа приставами 02.12.2014, т.е. уже прошло полтора года - существует ли срок давности, после которого будет невозможно требовать с меня этот долг (если, предположим, банк не будет обращаться в суд повторно, а подать ИЛ приставам для возобновления по-просту забыли)?

дата отказа приставами 02.12.2014, т.е. уже прошло полтора года — существует ли срок давности, после которого будет невозможно требовать с меня этот долг (если, предположим, банк не будет обращаться в суд повторно, а подать ИЛ приставам для возобновления по-просту забыли)?
Евгений

Срок давности составляет 3 года, если лист не предьявят в течение этого срок, ИЛ теряет свою силу.

Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Через какое время я смогу оформить на себя собственность и не волноваться о ее аресте?

Если будете оформлять недвижимость, и она будет единственным жильем, то тут вообще волноваться не стоит. А если будете оформлять движимое имущество, то тут возможность ее лишиться велика все то время, пока долг не будет погашен. Но сумма долга должна быть соизмерима стоимости имущества.

Евгений
Клиент, г. Нижний Новгород

дата отказа приставами 02.12.2014, т.е. уже прошло полтора года - существует ли срок давности, после которого будет невозможно требовать с меня этот долг (если, предположим, банк не будет обращаться в суд повторно, а подать ИЛ приставам для возобновления по-просту забыли)?

Да, срок давности существует, и составляет три года. Но при предъявлении в службу приставов он приостанавливается. Т.е., если лист возвращен 02.12.2014, то взыскатель имеет право его предъявить в любое время до истечения трех лет, т.е. до 02.12.2017. И так до бесконечности. А вот если срок пропустят, то уже все.