Можно с моего счета списать подаренную сумму?

Друг перевел на карту с германии мне в дар 300 евро. Через несколько месяцев мы поссорились и он затребовал эту сумму обратно. Сказал что отзовет перевод обратно и моя карта уйдет минус .Что мне делать? Ведь у меня не этой суммы

, Елена,
Ришат Файзуллин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Елена!

В соответствии с ст. 578 ГК РФ даритель (то есть ваш друг) вправе отменить дарение, если вы как одаряемый совершили покушение на его жизнь, жизнь какого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телеснные повреждения. Соответственно, если ничего из вышеперечисленного вы не совершали, то забрать дар у вашего друга от вас не получится.