На какую помощь от государства можно рассчитывать?

Доброго времени суток, меня зовут Бронислав.

В этом году у нас родились 2 сына и один уже был.

Мы проживаем в г. Красноярск Красноярского края, я работаю гражданским специалистом в МЧС, а жена в городской поликлинике, теперь у нас многодетная семья и вопрос жилья встал серьезно, т.к. теперь я работаю один, а из жилья у нас 1 комнатная квартира, в которой проживает бабушка жены, собственники( жена и бабушка. Бабушка жить с нами не хочет, а мы снимаем жилье. Подскажите на какую помощь от государста можно рассчитывать и куда обращаться если жена и дети прописаны в данной квартире, а я в Емельяновском районе Красноярского края. Хочется по возможности купить дом на земле, есть материнский капитал.

, Бронислав, г. Красноярск
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Бронислав добрый вечер! Я подскажу Вам несколько источников, а вы уже сами нюансы посмотрите и конкретные механизмы реализации.

Законом Красноярского края от 09.12.2010 №11-5393 «О социальной поддержке семей, имеющих детей, в Красноярском крае» устанавливаются следующие меры социальной поддержки (ст.3):
а) единовременное пособие при рождении одновременно двух и более детей;
б) ежегодное пособие на ребенка школьного возраста;
в) ежемесячная компенсация расходов по приобретению единого социального проездного билета или оплате проезда по социальной карте (в том числе временной), единой социальной карте Красноярского края (в том числе временной) для проезда детей школьного возраста;
д) предоставление бесплатных путевок на санаторно-курортное лечение и компенсация стоимости проезда к месту амбулаторного консультирования и обследования, стационарного лечения, санаторно-курортного лечения и обратно;
е) предоставление бесплатных путевок в детские оздоровительные лагеря и
бесплатного проезда детям и сопровождающим их лицам до места нахождения детских оздоровительных лагерей и обратно;
к) предоставление родителям при рождении ребенка (детей) справочного пособия для родителей (информационно-справочное издание по вопросам, связанным с уходом за ребенком и его развитием, защитой прав ребенка и социальной поддержкой семей с детьми);
л) оплата в размере 50 процентов стоимости проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения родителями (лицами, их заменяющими) и детьми из многодетных семей.
Законом Красноярского края от 04.12.2008 № 7-2542 «О регулировании земельных отношений в Красноярском крае» предусмотрено бесплатное предоставление земельных участков в собственность многодетных граждан.
Законом Красноярского края от 09.06.2011 № 12-5937 «О дополнительных мерах поддержки семей, имеющих детей, в Красноярском крае» предусмотрены дополнительные меры поддержки семей, имеющих детей, — меры, обеспечивающие возможность улучшения жилищных условий, получения образования, приобретения транспортных средств, приобретения технических средств реабилитации, а также получения денежных выплат.

Возможно на территории края действуют и другие нормативные правовые акты регулирующие предоставление поддержки многодетным семьям, запишитесь на консультацию в Управление социальной политики Админситрации города, уверен там получите исчерпывающий перечень. Надеюсь мой ответ был Вам полезен.