Опасные маневры автомобилиста в пределах пешеходного перехода

Здравствуйте! Сегодня стала свидетелем опасного вождения на загородной дороге, в пределах пешеходного перехода около населенного пункта. На высокой скорости, двигаясь по центру дороги, уходя в поворот, водитель автомобиля , поздно заметив яму на дороге, резко взял вправо, дабы обьехать препятствие и избежать столкновения с движущимся навстречу транспортом, при этом экстренно тормозя. По обочине, навстречу, в это время шли пешеходы на автобусную остановку, которым чудесным образом удалось увернуться от маневра автолюбителя. По словам очевидцев, такой стиль вождения присущ автолюбителям в данном месте дороги, не смущаясь знаков ограничения скорости и пешеходного перехода они буквально летают на повороте. В связи с данной ситуацией у меня вопрос, могу ли я оставить жалобу на водителя " неслучившегося" происшествия и куда, если такое возможно. И также интересует, что можно предпринять ( составить жалобу или иное) для внедрения контроля данного опасного участка, с целью предотвращения дтп, к примеру установка ведеокамер. Спасибо.

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Обратитесь в ГИБДД с письмом по данному вопросу, желательно чтобы имелись факты (видео), возможно на проблему обратят внимание.