8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можем ли мы, учредив компанию на территории Евросоюза, продавать товар сами себе?

Здравствуйте! Наша компания занимается экспортом товаров. Можем ли мы, учредив компанию на территории Евросоюза, продавать товар сами себе, т.е. компании с прежним составом учредителей?

, Евгений Анатольевич, г. Калининград
Сергей Цитлионок
Сергей Цитлионок
Юрист, г. Санкт-Петербург

Евгений Анатольевич, здравствуйте.

Вероятно, Вы имеете ввиду ситуацию, когда одни и те же учредители имеют компанию в РФ и в ЕС?

Разумеется, в этом случае сохраняется свобода предпринимательства, т.е. компания в Евросоюзе может осуществлять поставку товаров для компании в Российской Федерации, созданной теми же учредителями.

В этой ситуации скорее нужно обращать внимание на особенности налогообложения, предусмотренного действующей Конвенцией с конкретной страной ЕС в плане определения существа образующегося при данном виде деятельности дохода.

0
0
0
0
Евгений Анатольевич
Евгений Анатольевич
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! В данной ситуации подразумевается экспорт товаров из России в Европу, не будет ли у налоговой вопрос по поводу того, что мы продаём товар сами себе. Будет возврат НДС и компания будет стоять на особом контроле в налоговом органе, поэтому мне интересны все тонкости этого дела. Ещё раз спасибо за внимание!

Евгений Анатольевич,

в Вашем случае одно юридическое лицо поставляет товары другому юридическому лицу. Учредители не ограничены в праве создавать юрлица где угодно и для каких угодно законных целей.

НДС возмещается в совершенно нормальном порядке, на основе международного соглашения и налогового законодательства РФ.

Вопрос объемов, таможенных кодов, порядка предоплаты и т.п., т.е. перечисленного в признаках совершения противозаконных валютных операций

0
0
0
0
Екатерина Белкина
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Эксперт
Можем ли мы, учредив компанию на территории Евросоюза, продавать товар сами себе, т.е. компании с прежним составом учредителей?
Евгений Анатольевич

Можете, никакого запрета нет

Будет возврат НДС и компания будет стоять на особом контроле в налоговом органе, поэтому мне интересны все тонкости этого дела.
Евгений Анатольевич

Это не особый контроль, а камеральная проверка.

У вас взаимозависимые лица, судя по всему, и контролируемая иностранная компания (КИК). Это означает возможность пересмотра цены сделки. КИК — очень много нюансов.

НДС возмещается в совершенно нормальном порядке, на основе международного соглашения и налогового законодательства РФ.
Цитлионок Сергей

НДС по международным соглашениям не возмещается. Это косвенный налог.

0
0
0
0
Евгений Анатольевич
Евгений Анатольевич
Клиент, г. Калининград

Спасибо за ответ! Так а мы сможем экспортировать товар иностранной компании учреждённой нами же? Дело в том, что производство у нас в России, а розничную сеть мы хотим развивать на территории Европы. Что под собой подразумевает возможность пересмотра цены сделки? Спасибо за внимание.

Так а мы сможем экспортировать товар иностранной компании учреждённой нами же? Дело в том, что производство у нас в России, а розничную сеть мы хотим развивать на территории Европы. Что под собой подразумевает возможность пересмотра цены сделки?
Евгений Анатольевич

Можете экспортировать. Это разные юридические лица, то есть с точки зрения законодательства не будете продавать «сами себе», даже если это будет дочерней компанией.

Но лица будут взаимозависимыми, то есть цена может быть пересмотрена — если будет выявлено, что занижена/завышена, и налоги будут исчислены с рыночной стоимости

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Защита прав потребителей
Купила брюки, но ценник убрана не могу найти, могу ли я вернуть данный товар?
Купила брюки ,но ценник убрана не могу найти,могу ли я вернуть данный товар?
, вопрос №4087521, Мира, г. Москва
Налоговое право
Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию?
Здравствуйте! Работаю удаленно на иностранную компанию по договору. Налоги плачу за год, подавая ндфл3. Подскажите пожалуйста, могу ли я оформить самозанятость и продолжать работать в таком же формате на эту же компанию? (соот-но платя налоги через мой налог уже без ндфл) Нет ли каких либо ограничений по такой форме взаимодействия?
, вопрос №4086848, Анастасия, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
Полгода назад был обманут мошениками сам перевел им деньги в полицию не обращался могу ли я сейчас подать заявление
, вопрос №4086537, Евгений, г. Москва
Наследство
Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется
Здравствуйте! Умерла моя сестра, она продавала в частном доме одна, оставила завещание на меня. Я с ней не проживала, зарегистрированы мы по разным адресам. Могу ли я до визита к нотариусу с завещанием имея на руках свидетельство о смерти снять её с регистрационного учёта по месту регистрации, т.е.выписать или как это правильно называется.
, вопрос №4086008, ирина, г. Тула
Дата обновления страницы 14.06.2016