Евгений Анатольевич, здравствуйте.
Вероятно, Вы имеете ввиду ситуацию, когда одни и те же учредители имеют компанию в РФ и в ЕС?
Разумеется, в этом случае сохраняется свобода предпринимательства, т.е. компания в Евросоюзе может осуществлять поставку товаров для компании в Российской Федерации, созданной теми же учредителями.
В этой ситуации скорее нужно обращать внимание на особенности налогообложения, предусмотренного действующей Конвенцией с конкретной страной ЕС в плане определения существа образующегося при данном виде деятельности дохода.
Спасибо за ответ! В данной ситуации подразумевается экспорт товаров из России в Европу, не будет ли у налоговой вопрос по поводу того, что мы продаём товар сами себе. Будет возврат НДС и компания будет стоять на особом контроле в налоговом органе, поэтому мне интересны все тонкости этого дела. Ещё раз спасибо за внимание!
Евгений Анатольевич,
в Вашем случае одно юридическое лицо поставляет товары другому юридическому лицу. Учредители не ограничены в праве создавать юрлица где угодно и для каких угодно законных целей.
НДС возмещается в совершенно нормальном порядке, на основе международного соглашения и налогового законодательства РФ.
Вопрос объемов, таможенных кодов, порядка предоплаты и т.п., т.е. перечисленного в признаках совершения противозаконных валютных операций