Сможет ли брат мужа отсудить у нас часть квартиры?

Квартира родителей мужа, после их смерти , была приватизирована на 3 человека( муж. я, (жена) и наш сын). Сможет ли брат мужа отсудить у нас часть квартиры? СПАСИБО!!!

, Светлана, Приморск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Сможет ли брат мужа отсудить у нас часть квартиры? Квартира родителей мужа, после их смерти, была приватизирована на 3 человека( муж. я, (жена) и наш сын). Сможет ли брат мужа отсудить у нас часть квартиры? СПАСИБО!!!
Светлана

Добрый день! По существу вашего
вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии
с которым-тут всё зависит от ситуации, если он был зарегистрирован и не участвовал в приватизации по каким либо причинам то может ставить вопрос о выделении доли в порядке приватизации.По общим правилам, установленным ст. 166 — 181 ГК

РФ, договор приватизации может быть признан недействительным. ГК РФ разделяет
все недействительные сделки на две группы: ничтожные сделки и оспоримые сделки.
Первая группа сделок названа ничтожными в силу того, что их недействительность
вытекает из самого факта совершения таковой сделки. Другая группа сделок,
которые принято называть оспоримыми, в связи с тем, что такие сделки могут быть
признаны судом недействительными только при наличии оснований, установленных
Гражданским кодексом РФ (статьи 173 — 179) и доказанных в суде. Признание
недействительным договора приватизации, влечет за собой признание
недействительными всех последующих договоров отчуждения этой квартиры. В
зависимости от основания признания сделки недействительной устанавливается и
срок исковой давности. Срок исковой давности по требованию о применении
последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года.