Можно ли отнести земельный участок пл. 600 кв.м для с/х назначения к неделимому?

Имеется дача в Воронежской обл. Земельный участок пл. 610кв.м для с/х назначения. Есть дачный домик и небольшие постройки. Как отнести этот участок к "неделимому"

Уточнение от клиента

неделимый -это меньше минимальной нормы по Воронежской обл., то есть при разделе пополам получается по 305 кв.м, а предельный минимальный размер земельного участка 400кв.м

, Любовь Ивановна, г. Воронеж
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Любовь Ивановна, пожалуйста уточните, что вы имеете в виду под словом «неделимому»?

Ок, просто в разных регионах — разное кол-во кв.м… и не во всех регионах утвержден регламент соотвествующий.

Согласно п.3 ст.36 Земельного кодекса следует, что в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим законодательством, с учетом долей в праве собственности на здание.

Таким образом, если у участка несколько собственников, то применяются правила ГК РФ о совместной долевой собственности ст.244-247 ГК РФ. Так, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если заинтересованная сторона намерена обратиться в суд с целью выделения своей доли в натуре, то оппонирующей стороне следует заявить возражение относительно данных требований.

Ранее при определении делимости или неделимости конкретных земельных участков суды руководствовались предельными минимальными размерами земельных участков, утвержденными в порядке ст. 33 ЗК РФ, но с 1 марта 2015 г. данная статья утратила силу.

Сейчас каждый спор решается в индивидуальном порядке. Все зависит от назначения зем.участка. Также суды руководствуются ст.11.9 ЗК РФ, к вам я думаю относится п.4 и п.5.:

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Таким образом, если вновь образуемый участок не будет отвечать требованиям ЗК РФ, в иске о выделе доли будет отказано.

Самостоятельного иска о признании участка неделимым нет.