8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли отнести земельный участок пл. 600 кв.м для с/х назначения к неделимому?

Имеется дача в Воронежской обл. Земельный участок пл. 610кв.м для с/х назначения. Есть дачный домик и небольшие постройки. Как отнести этот участок к "неделимому"

Уточнение от клиента

неделимый -это меньше минимальной нормы по Воронежской обл., то есть при разделе пополам получается по 305 кв.м, а предельный минимальный размер земельного участка 400кв.м

, Любовь Ивановна, г. Воронеж
Дмитрий Протасюк
Дмитрий Протасюк
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день, Любовь Ивановна, пожалуйста уточните, что вы имеете в виду под словом «неделимому»?

0
0
0
0

Ок, просто в разных регионах — разное кол-во кв.м… и не во всех регионах утвержден регламент соотвествующий.

Согласно п.3 ст.36 Земельного кодекса следует, что в случае, если здание (помещения в нем), находящееся на неделимом земельном участке, принадлежит нескольким лицам на праве собственности, эти лица имеют право на приобретение данного земельного участка в общую долевую собственность или в аренду с множественностью лиц на стороне арендатора, если иное не предусмотрено настоящим законодательством, с учетом долей в праве собственности на здание.

Таким образом, если у участка несколько собственников, то применяются правила ГК РФ о совместной долевой собственности ст.244-247 ГК РФ. Так, Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Если заинтересованная сторона намерена обратиться в суд с целью выделения своей доли в натуре, то оппонирующей стороне следует заявить возражение относительно данных требований.

Ранее при определении делимости или неделимости конкретных земельных участков суды руководствовались предельными минимальными размерами земельных участков, утвержденными в порядке ст. 33 ЗК РФ, но с 1 марта 2015 г. данная статья утратила силу.

Сейчас каждый спор решается в индивидуальном порядке. Все зависит от назначения зем.участка. Также суды руководствуются ст.11.9 ЗК РФ, к вам я думаю относится п.4 и п.5.:

4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.
5. Не допускается раздел, перераспределение или выдел земельных участков, если сохраняемые в отношении образуемых земельных участков обременения (ограничения) не позволяют использовать указанные земельные участки в соответствии с разрешенным использованием.

Таким образом, если вновь образуемый участок не будет отвечать требованиям ЗК РФ, в иске о выделе доли будет отказано.

Самостоятельного иска о признании участка неделимым нет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
Хочу взять в аренду земельный участок под лпх без проведения торгов, как это сделать
, вопрос №4097751, Алёна, г. Ярославль
Право собственности
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
Здравствуйте, могу ли я приобрести земельный участок без прописки?
, вопрос №4097690, Ринат, г. Иркутск
Земельное право
Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
Добрый день. Можно ли продать дачу, если оформлен только земельный участок, а дом нет
, вопрос №4096953, Юлия, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи?
Здравствуйте,хотим продать земельный участок в собственности (дарственная) у несовершеннолетнего, в собственности 2 года, надо будет платить налог с продажи? Спасибо
, вопрос №4096350, Виталий, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Дата обновления страницы 13.06.2016