Земельный участок отказ в предоставлении под ижс

Запрашиваемый земельный участок находится в составе одного большого земельного участка. Администрация отказывает в предоставлении так как зу находится в зоне п1. Однако другие зу (которые также входят в состав большого зу) выданы администрацией под ижс, лпх. Правомерен ли отказ? Ведь согласно градостроительного кодекса ст. 30, п. 4. Один зу не может находится в разных территориальных зонах.

, Ольга, г. Сыктывкар
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Да Вы правы. А Вы можете выложить официальный отказ Администрации?

И еще хотел уточнить, Вы хотели приобрести земельный участок в собственность или получить его в аренду?

Ольга
Клиент, г. Сыктывкар

Участок находится в составе можно посмотреть на публичной кадастровой карте 11:04:1001017:12. В аренду

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Судя по прочитанному мной, действительно, возможностей для обжалования решения суда в вашем случае немного. И Генплан был утвержден около 6 лет назад, что, конечно, произошло давно. Лучше выкладывать решение и отказ администрации, если есть возможность.Один из таких ваших шансов — это обращение к прокурору. Есть в судебной практике судов положительные для истцов решения суда по искам об оспаривании подобных действий и решений органов местного самоуправления, но их число крайне мало. Согласно ст. 36 Закона о прокуратуре:

Прокурор или его заместитель в пределах своей компетенции приносит в вышестоящий суд кассационный или частный протест либо протест в порядке надзора, а в арбитражный суд — апелляционную или кассационную жалобу либо протест в порядке надзора на незаконное или необоснованное решение, приговор, определение или постановление суда. Помощник прокурора, прокурор управления, прокурор отдела могут приносить протест только по делу, в рассмотрении которого они участвовали.
2. Прокурор или его заместитель независимо от участия в судебном разбирательстве вправе в пределах своей компетенции истребовать из суда любое дело или категорию дел, по которым решение, приговор, определение или постановление вступили в законную силу. Усмотрев, что решение, приговор, определение или постановление суда являются незаконными или необоснованными, прокурор приносит протест в порядке надзора или обращается с представлением к вышестоящему прокурору.

При самостоятельном обращении в административный суд еще вам придется восстанавливать пропущенный процессуальный срок в порядке ст. 95 КАС РФ:

Лицам, пропустившим установленный настоящим Кодексом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, пропущенный процессуальный срок не подлежит восстановлению независимо от причин его пропуска.
2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. В заявлении должны быть указаны причины пропуска процессуального срока. К заявлению прилагаются документы, подтверждающие уважительность этих причин. Заявление рассматривается без извещения лиц, участвующих в деле. С учетом характера и сложности процессуального вопроса суд вправе вызвать лиц, участвующих в деле, в судебное заседание, известив их о времени и месте его проведения.
3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (поданы жалоба, заявление, представлены документы).
4. На определение суда о восстановлении пропущенного процессуального срока или об отказе в его восстановлении может быть подана частная жалоба.