Законно ли продавать договор по кредиту коллекторам?

Если звонят из банка и говорят что продают договор по кредиту коллекторам,законно ли это и вообще запретили или нет у нас в стране коллекторскую деятельность?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Законно ли продавать договор по кредиту коллекторам?

Законом о защите прав
потребителей не предусмотрено право банка передавать право требования по кредитному договору
с потребителем (физическим лицом) лицам, не имеющим лицензии на право
осуществления банковской деятельности,если иное не установлено законом илидоговором, содержащим данное условие, которое было согласовано сторонами при
его заключении
» (п.51 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 17 от 28.06.2012 г. «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей").

с уважением,

Елена