Как я могу заявить о желании наследования?

Здравствуйте!

Меня зовут Мария.

13 февраля 2016 я узнала смерти моего папы (скончался13.02.16) от его супруги. На вопросы о подробностях она отвечала «не важно». С папой были хорошие отношения, с его женой никаких. Его смерть была внезапной, и оставил ли он завещание я не знаю. Я и моя родная сестра живем в Узбекистане. Мы единственные дети нашего покойного отца от первого брака. Во втором браке у них с женой детей нет (и у неё до брака тоже не было). Мне – 34, сестре – 39. Со слов папы знаю, что у них с женой в собственности были 2 квартиры. Жена (вдова нынче) на просьбу выслать нам свидетельство о смерти папы пообещала, но не выслала. (прошло уже 2 месяца).

У нас есть паспортные данные покойного папы с адресом регистрации в Железногорске. АДРЕС РЕГИСТРАЦИИ РОССИЯ г. ЖЕЛЕЗНОГОРСК УЛ. ДИМИТРОВА ДОМ 6, КВ 109.

Там он и скончался, по словам его вдовы.

Скажите, пожалуйста, куда нам обратиться (в какое учреждение) для того, чтобы заявить, что мы наследники? Какие документы (можно ссылку на станицу в Интернете) и какие должны быть наши первичные действия?

Спасибо.

, Мария, Байсун
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам нужно принять наследство в течение шести месяцев со дня открытия наследства (ст. 1154 ГК РФ). Согласно ст. 1153 ГК РФ:

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Удачи!