Есть ли шансы получить выплату, если работала неофициально?

Здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли что то сделать если я отработала месяц и мне не хотят платить зп работала не по договору шансы есть?

, анастасия, г. Москва
Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Шансы есть, если з/п меньше размера грозящего работодателю штрафа.

КОДЕКС РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ
Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права
3. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Можно припугнуть обращением в трудинспекцию и последующим штрафом.

Но нужно будет доказать, что Вы там фактически работали.