Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

532 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
532 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Поцарапали автомобиль

Здравствуйте,моя машина стоит около дома,в неё попали большим камнем,теперь там вмятина и царапина,и всё это сделал соседский ребёнок.Что мне теперь делать?

15 Июля 2013, 23:03, вопрос №128288 Анна, г. Киров
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна. То же, что сделали бы, если бы ущерб был причинен неребенком. Надеюсь, вы вызвали ГИБДД, чтобы зафиксировать происшествие или обратились хотя бы к участковому? Затем следует оценить ущерб и предъявить иск к родителям этого ребенка. По закону они полностью несут за него ответственность, в т.ч., материальную, т.к. не имеют право оставлять несовершеннолетнего (или малолетнего) без присмотра. Только имейте в виду, что вам будет необходимо доказать как само событие, так и то, что это сделал именно этот ребенок, размер ущерба.

    15 Июля 2013, 23:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Андриянов Алексей

    Доброго времени суток! К ответу коллеги добавлю, что в силу ст. 1073 ГК  РФ. «1. За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине».

     

    16 Июля 2013, 01:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats