Что делать в случае не возврата долга по расписке?

Здравствуйте хотелось бы проконсультироваться у вас. Мне написали расписку на возврат денег в сумме 5000 тр. мой должник переписывал её два раза и чувствую, что долг он мне её не вернет что в это случае надо делать?

, Александр Краснов, г. Муравленко
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Обращайтесь в суд с иском, учитывая, что расписка по сути может подтверждать, что между вами заключен договор займа.

В соответствии с частью 2 статьи 808 ГК РФ, в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.