Как лучше поступить при беременности в 17 лет?

Моей дочери 17 лет. Она забеременела. Мальчику в сентябре будет 18 лет. Мы будем рожать. Как нам поступить, или быть матерью-одиночкой, или зарегистрировать брак? Нас интересует и финансовая сторона и уголовная.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Доброго времени суток! Наталья, уголовной ответственности не будет. Что же касается вступать в брак или нет. Решать наверно молодым людям, учитывая Ваше мнение. Если Вы хотите чтобы Ваша дочь была матерью одиночкой пожалуйста. Что в этом случае ей полагается, пособие, она без особых проблем устроит ребенка в детский сад. С другой стороны если вы не хотите. чтобы дочь вступала в брак, можно подать на алименты, там все зависеть будет от доходов отца. Если она будет матерью одиночкой получать одновременно и пособие и алименты она соответственно не сможет. Вас больше всего я так понимаю беспокоят деньги?

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород

Т.е. мальчику ничего не грозит? Ребенка у нас не заберут? Да, нас интересует больше финансовая сторона, т.к. у него только мама работает, а у нас только папа (у нас двое детей). Пособие для матери-одиночки большое?

Нет. у Вас же нет к нему претензий. Тогда в свидетельстве о рождении должен стоять прочерк. по поводу пособия необходимо уточнить.

Федеральное пособие на ранних сроках беременности, составляет 515,33 руб. Выплачивается единовременно. Право получить пособие имеют будущие мамы, вставшие на учет не позднее двенадцатой недели беременности.
Дополнительных региональных выплат в Нижегородской области не предусмотрено. Для получения пособия необходимо предоставить:
справку из отделения больницы о постановке на учет;
заявление.
Пособие выплачивается по месту учебы, работы, а в случае отсутствия таковых органом соцзащиты.
Единовременные пособия при рождении в 2016 году
В 2016 году размер федерального единовременного пособия при рождении ребенка вырос по сравнению с предыдущим годом, теперь сумма составляет 13 741 руб. Выплачивается органом социальной защиты.
Губернаторская выплата при рождении:
2-го и последующих детей — 25 000 руб.;
двух и более детей одновременно — 3 000 руб. на каждого ребенка.
Выплату производит орган соцзащиты населения. Необходимые документы:
заявление;
справка о рождении;
справка от работодателя второго родителя, подтверждающая что им пособие не получалось;
копия свидетельства о рождении;
форма № 24 (выдается вместо справки из роддома).
Подать заявление нужно не позднее 6-ти месяцев с момента рождения ребенка.