8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли будет заплатить штраф за ложный вызов пожарных?

Здравствуйте. Увидела, что в квартире над нашей из окна валит дым, постучала в квартиру, никто не открыл, вызвала пожарных. Когда они приехали, выяснилось, что у них на плите что-то сгорело. Вопрос: Это был ложный вызов? Мне нужно будет штраф платить?

, Юля, г. Курск
Анастасия Акользина
Анастасия Акользина
Юридическая компания "MetrixRG", г. Москва

нет, вы сообщили о том, что увидели.

0
0
0
0
Юлия Зверева
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Юля.

Не волнуйтесь, штраф Вам платить не придется.

В соответствии со ст.19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, ответственность предусмотрена только за ЗАВЕДОМО ложный вызов пожарной охраны. Т.е., штраф бы Вам пришлось платить, только если бы Вы заранее знали о том, что у соседей нет пожара, а пожарных бы вызвали просто, чтобы пошутить или «насолить» соседям. А в Вашем случае — это просто гражданская сознательность.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Николай Выскварка
Николай Выскварка
Юрист, г. Красноярск

Добрый
вечер! Не переживайте Вам ничего не грозит и вот почему.
Вызов гражданином специализированных служб без надлежащих оснований для этого квалифицируется в качестве административного правонарушения, предусмотренного статьей 19.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Данное правонарушение совершается умышленно. При этом вызов специализированных служб гражданином, убежденным в наличии соответствующих обстоятельств, под воздействием заблуждения, обмана или иных факторов, наличие которых несовместимо с квалификацией признаков умышленной вины, не является правонарушением.
Объективная сторона данного правонарушения состоит в действиях, направленных на осуществление ложного вызова гражданами специализированных служб. При этом гражданин, вызывая такую службу, сообщает ей обстоятельства, не
соответствующие действительности. Такие действия препятствуют работе специализированных служб, связанной с принятием экстренных мер по
спасению жизни и здоровья граждан, их имущества, любой формы собственности,
борьбой с административными правонарушениями и преступлениями.
Гражданин признается совершившим данное правонарушение умышлено, если он сознавал противоправный характер своего действия, предвидел его вредные последствия и желал наступления таких последствий или сознательно их допускал, либо относился к ним безразлично.
Исходя из Вашей ситуации, сообщая о пожаре, вы реально (добросовестно) полагали, что в квартире соседей пожар, об этом свидетельствовал дым валивший из окна. Согласитесь мало кто, увидев дым идущий из окна квартиры, подумает, что там не пожар, а что-то другое. Скорей всего человек подумает также как и Вы. Тем
более, если бы там действительно все горело и вы видя это не сообщили, было бы
куда хуже. Поэтому вы сделали все абсолютно верно, противоправный умысел у вас
явно отсутствовал, в связи с чем, в правовом плане вам ничто не угрожает.
Надеюсь ответ был Вам полезен!











0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Нужно ли будет переделывать все документы связанные с детьми на новую фамилию?
Добрый вечер. У моей будущей жены трое детей 7,9,13 лет от первого брака, отец умер. Мы собираемся пожениться и она хочет взять мою фамилию. Вопрос: будут ли сложности с этим? Нужно ли будет переделывать все документы связанные с детьми на новую фамилию? Усыновлять её детей будущая супруга не разрешает. Она по потере кормильца и как Мать одиночка получает выплаты.
, вопрос №3969181, Владимир Булгаков, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, я хочу уехать с сестрой в другой город на временно переживание, сестре есть 19 мне 15 нужно ли согласие от мама?
Здравствуйте, я хочу уехать с сестрой в другой город на временно переживание, сестре есть 19 мне 15 нужно ли согласие от мама?
, вопрос №3968924, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 13.06.2016