Нужно ли регистрировать ИП для проведения частных уроков на дому?
Добрый вечер!
Заинтересовал такой вопрос: обязан ли гражданин регистрировать себя частным предпринимателем, если он даёт уроки на дому?
Заранее спасибо!
, Искандер, г. Москва
Надежда Фролова
Здравствуйте!
Нет, незаконно. Согласно статьи 171 УК РФ:
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, — наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
С Уважением, Надежда.