Возможна ли компенсация за памятник иналиду ВОВ

Возможна ли компенсация затрат за изготовление и установку памяпника участнику-инвалиду ВОВ, умершему в 1966 году, с учетом редакций федерального закона "О ветеранах" от 23.05.2016 и 01.07.2018 г.

, Геннадий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Суды отказывают с сылкой на Указ Президента РФ от 03.03.2007 г. N 270, в котором сказано, что за счет средств МО РФ оплачиваются памятники, только изготовленные и установленные начиная с 07.03.2007 г. Ссылки на то, что оплате подлежат изготовленные и установленные памятники до указанной даты, в Указе не имеется.

Часто делается ссылка в решения судов на то, что до принятия 22 января 1993 г. Закона РФ N 4338-1 «О статусе военнослужащих» в законодательстве не был установлен порядок, предусматривающий право на возмещение за счет средств федерального бюджета расходов на установку надгробного памятника участникам Великой Отечественной войны, следовательно, отсутствуют основания для возмещения соответствующих затрат заинтересованным лицам за прошлое время.

Инна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Геннадий! К сожалению, нет.

Указанный Федеральный закон вступил в силу с 25.01.1995 г. и не распространяет свое действие на правоотношения, возникшие до введения его в действие.

Кроме того, есть Указ Президента РФ от 03.03.2007 N 270 «О некоторых вопросах увековечения памяти погибших (умерших) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий и ветеранов военной службы». В соответствии с ним за счет средств федерального бюджета в порядке, определенном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, изготавливаются и устанавливаются надгробные памятники:

1) лицам, погибшим при прохождении военной службы (военных сборов) или умершим при прохождении военной службы (военных сборов) в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г.;
2) лицам, погибшим при прохождении службы в органах внутренних дел или умершим при прохождении службы в результате увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период с 12 июня 1990 г. по 13 января 1993 г.;
3) лицам, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые в соответствии с Федеральным законом от 12 января 1995 г. N 5-ФЗ «О ветеранах» признаются участниками Великой Отечественной войны либо ветеранами боевых действий;
4)лицам, уволенным с военной службы, умершим (погибшим) в период с 12 июня 1990 г. по 31 декабря 1992 г., которые были награждены орденами или медалями, либо удостоены почетных званий СССР или Российской Федерации, либо награждены ведомственными знаками отличия, при условии, что общая продолжительность военной службы указанных лиц составляла 20 лет и более, а также которые являлись инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в связи с исполнением обязанностей военной службы.