Спор с Застройщиком по поводу оплаты лишних метров и несоблюдения ДДУ

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, определиться имею ли я юридическое основание и стоит ли вступать в спор с Застройщиком?

В ДДУ указано, что проектная площадь квартиры не окончательная и после обмера БТИ, будет коррекция. Так же указано, что Застройщик обязан передать объект согласно проекта и договора.

И вот мною получено Уведомление, в котором мне предлагается доплатить за 2 лишних кв.метра. Но! В квартире фактически, без согласования со мной, появилась небольшая дополнительная площадь, не указанная на схеме в ДДУ (около 0,7 м.кв) за счет МОПов. Также на схеме ДДУ имеются межкомнатные перегородки, с указанием, что они возводиться не будут. Однако, специалисты БТИ при обмерах не учли эти перегородки. В результате еще плюс около 1,3 м.кв.

И еще один вопрос. У меня в квартире после окончания строительства по потолку "появились" трубы отопления и водоснабжения. В некоторых местах высота потолка занизилась на 20 см (4 общедомовые трубы) . В ДДУ о высоте потолков, к сожалению, ни слова. Есть ли перспектива спора насчет этого понижения качества квартиры с Застройщиком или хотя бы использовать этот момент в торге при доплате?

  • P_20151206_155507
    .jpg
  • СХЕМА ДДУ
    .jpg
  • Сдаваемая квартира
    .jpg
Уточнение от клиента

Прикладываю схему из ДДУ и фактическую схему после строительства.

, Игорь, г. Москва
Малетин Михаил
Юрист, г. Санкт-Петербург
В ДДУ указано, что проектная площадь квартиры не окончательная и после обмера БТИ, будет коррекция. Так же указано, что Застройщик обязан передать объект согласно проекта и договора.
Игорь

Здравствуйте, Игорь.

Если в ДДУ указано, что если фактическая площадь объекта долевого строительства будет больше проектной, то Дольщик должен будет оплатить данную разницу квадратных метров — Вы будет обязаны уплатить стоимость данных квадратных метров. И такая же ситуация, но только наоборот (тогда уплачивает Застройщик).

У меня в квартире после окончания строительства по потолку «появились» трубы отопления и водоснабжения. В некоторых местах высота потолка занизилась на 20 см (4 общедомовые трубы). В ДДУ о высоте потолков, к сожалению, ни слова. Есть ли перспектива спора насчет этого понижения качества квартиры с Застройщиком или хотя бы использовать этот момент в торге при доплате?
Игорь

Здесь применима следующая норма ФЗ № 214

2. В случае, если объект долевого строительства построен (создан) застройщиком с отступлениями от условий договора и (или) указанных вчасти 1 настоящей статьи обязательных требований, приведшими к ухудшению качества такого объекта, или с иными недостатками, которые делают его непригодным для предусмотренного договором использования, участник долевого строительства, если иное не установлено договором, по своему выбору вправе потребовать от застройщика:

1) безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
2) соразмерного уменьшения цены договора;
3) возмещения своих расходов на устранение недостатков.

Игорь
Клиент, г. Москва

Уважаемый Михаил, Вы к сожалению, не вникли в суть вопросов. Поэтому Ваши шаблонные ответы мне не помогли. Законы я и сам умею читать.

Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь!

Есть ли перспектива спора насчет этого понижения качества квартиры с Застройщиком или хотя бы использовать этот момент в торге при доплате?
Игорь

Для начала, я бы посоветовал обратиться к экспертной организации и сделать перезамеры.

Во-вторых, трубы в квартире на потолке не очень приятно, больше похоже на подвал. Но опять же, несоответствие помещения заявленным требованиям должна установить экспертная организация.

И уже только на основании выводов эксперта мы сможем дать вам дельный совет.