8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я через суд добиться,что бы встречи отца и ребёнка проходили только в моё присутствие?

Здравствуйте.Мы с мужем не вразводе,но проживает отдельно.Есть дочка 2лет.Я не препятствую их встречам в любое удобное для мужа время.Но он проживает с матерью и просит ребёнка к себе на выходные,но я не хочу отпускать ребёнка к ним.Могу ли я через суд добиться,что бы встречи отца и ребёнка проходили только в моём присутствие?

12 июня 2016, 14:50, Ольга, г. Нижний Новгород
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ольга!

Надо исходить из требования закона. Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права). Всякое другое толкование этой нормы будет считаться неуместным, неправильным. Безусловно, судебная практика с давних времен установлена такая, что предпочтение, например, при определении места проживания детей отдается матери, которые, как правило, более близки к своим детям. Но ставить условие, чтобы отец мог общаться с своим ребенком только в присутствии матери, будет противоправно. Поэтому суд не удовлетворит Вашу просьбу. Если Вы сумеете представить суду доказательства, что отец дурно влияет на своего ребенка (издевается, избивает, применяет не потребные слова и выражения и пр.) суд может пойти Вам навстречу и ограничить возможность общения.

12 июня 2016, 18:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Скажите пожалуйста могу ли я сделать временную регистрацию отцу моего ребёнка, без согласия остальных совершенно летних лиц прописыных в квартире?
Добрый день! Скажите пожалуйста могу ли я сделать временную регистрацию отцу моего ребёнка, без согласия остальных совершенно летних лиц прописыных в квартире?
23 мая, 16:12, вопрос №3044250, Ирина, г. Москва
1 ответ
Семейное право
Может ли суд вынести решение о встречах отца и ребёнка в моем присутствии по месту жительства ребёнка по достижению им 3 лет?
Здравствуйте! С мужем разведены. Ребёнку 1 год 2 месяца, на грудном вскармливании. Бывший муж требует встреч с ребёнком без моего присутствия у себя дома. Я не доверяю ему уход за ребёнком в силу возраста малыша. Может ли суд вынести решение о встречах отца и ребёнка в моем присутствии по месту жительства ребёнка по достижению им 3 лет?
04 сентября 2020, 22:01, вопрос №2855808, Инесса, г. Москва
2 ответа
Военное право
Могу ли я получить впд на жену и ребёнка?
Я нахожусь в Калининграде. Являюсь служащим по контракту в ВМФ, жена проживает в Новосибирске с ребёнком. Могу ли я получить впд на жену и ребёнка ?
05 августа 2020, 18:27, вопрос №2836562, Александр, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Ипотека
Могу ли я добавить в собственность супругу и ребёнка или уже поздно?
Здравствуйте! У вас уже были подобные вопросы, но немного не понял по своему вопросу, если вам не трудно объясните, пожалуйста. Я взял квартиру по военной ипотеке, пол года назад и оформил собственность только на себя. У меня так же есть потребительский кредит, который я брал, чтобы добавить на квартиру. Теперь чтобы использовать материнский капитал на погашение потребительского кредита нужно чтобы в этой квартире были прописаны супруга и ребёнок. Могу ли я добавить в собственность супругу и ребёнка или уже поздно?
29 апреля 2019, 08:23, вопрос №2344826, Анна, г. Москва
2 ответа
Семейное право
Могу ли я как то обезопасить себя и ребёнка?
Здравствуйте. Моя ситуация такая: были в браке 3 года, есть ребёнок 2 года. Сейчас я хочу с ребенком уехать жить в другой город к родителям(там у меня есть своя квартира), переписаться прописку свою и ребёнка в ту квартиру и подать на развод уже в том городе. Как только муж узнал об этом, он начал орать, что если я посмею так сделать, он приедет и выкрадет у меня ребёнка. Мои вопросы такие: Могу ли я как то обезопасить себя и ребёнка? И как правильно вести себя? В какой последовательности проводить свои действия? Спасибо
14 июля 2016, 20:26, вопрос №1315245, Наталья, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 12.06.2016