Как изменить дату исключения из списков части

Контракт с военнослужащим заключен " до наступления предельного возраста пребывания на военной службе", т.е по день, предшествующий дню рождения (требование кадров), т.е. исключение из списков части в день окончания военной службы ( предельный возраст не наступил). Отдел социального обеспечения военного комиссариата отказывает в начислении пенсии, ссылаясь на то, что нет на дату исключения предельного возраста, требует изменить дату исключения ( т.е. на 1 день), управление финансового обеспечения МО РФ не согласовывает проект приказа об изменении даты исключения из списков части, ссылаясь на контракт и закон ... замкнутый круг... неужели только суд ???? уволенные 3-4 месяца без назначения пенсии.... какая то системная неразбериха в мелком вопросе о заключении контракта "по день рождения включительно" НЕУЖЕЛИ ГРАМОТНЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ НЕ ОСТАЛОСЬ ПОСЛЕ ОШМ В КАДРАХ

, Алексей, г. Владивосток
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А Вы уже исключены? Когда?

Контракт изначально был заключен не верно, так как до предельного заключаетсяс датой окончания в день наступления предельного.

Поэтому, должностное лицо действовало формально законно, так как не могло задерживать исключение из списков части, если срок истек.

Поэтому, тут только в суд.

В суде следует говорить, что несмотря на то, что в контракте есть срок, но он заключен до предельного возраста, а следовательно срок истекал не календарной датой, а наступлением предельного возраста, а исключив из списков до этого момента командир нарушил условия контракта. В связи с этим требовать перенести срок в судебном порядке на 1 день, то есть на дату наступления предела.

Не думаю, что все это возможно во внесудебном порядке.

ВК формально прав, а в МО РФ так и будут футболить

Любой контракт как и трудовой договор может быть изменен по соглашению сторон.
Кузьменко Любовь

Нет норм, позволяющих изменить контракт о прохождении военной службы. Его форма и правила заключения императивны

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Отдел социального обеспечения военного комиссариата отказывает в начислении пенсии, ссылаясь на то, что нет на дату исключения предельного возраста, требует изменить дату исключения ( т.е. на 1 день),
Алексей

Добрый день! Письменный отказ имеется??? И Вы письменно обращались об изменении приказа об исключении из списков в/ч???

неужели только суд ????
Алексей

Полагаю, что да. Поскольку после подачи Вами письменного заявления Вам скорее всего откажут — поэтому рекомендую одновременно подавать письменное заявление в адрес должностного лица — которое издало приказ об увольнении и исключении из списков в/ч и одновременно не теряя времени подавать исковое заявление в суд, кроме того необходимо получить письменный ответ — отказ из военкомата. В иске ответчиком будет должностное лицо издавшее приказ, а ВК необходимо будет привлечь — в качестве третьего лица. С Уважением...

ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.
Кузьменко Любовь

Причём тут вообще ТК РФ — речь идёт о военнослужащем тут действует ФЗ «О статусе военнослужащих» и контракт о прохождении военной службы — а не трудовой договор.

Поэтому вам необходимо обратиться с заявлением со ссылкой на вышеуказанные нормы к командиру в/ч
Кузьменко Любовь

На трудовой кодекс в заявлении ссылаться не надо...

Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

Ст.50 Закона о воинской обязанности и военной службе

2. Военнослужащие увольняются с военной службы в запас (за исключением военнослужащих, указанных в подпунктах «б» — «д» пункта 3
настоящей статьи, и военнослужащих мужского пола, отчисленных из
военных профессиональных образовательных организаций и военных
образовательных организаций высшего образования, не достигших возраста
18 лет), а военнослужащие, достигшие к моменту увольнения с военной
службы предельного возраста пребывания

ТК РФ, Статья 14. Исчисление сроков
Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты,
которой определено окончание трудовых отношений.

Контракт, заключенный военнослужащим, по своей природе является срочным трудовым договором. Как следует из ст.50 Закона о воинской обязанности и военной службе военнослужащие увольняются в запас,достигшие к моменту увольнения с военной службы предельного возраста.

При этом увольнение должно последовать не в день рождения, а на следующий день после достижения предельного возраста. Любой контракт как и трудовой договор может быть изменен по соглашению сторон. Поэтому вам необходимо обратиться с заявлением со ссылкой на вышеуказанные нормы к командиру в/ч

или иному должностному лицу, кто подписывал контракт, о заключении дополнительного соглашения к контракту об изменении даты увольнения в соответствии с требованиями закона на дату, следующую за датой наступления предельного возраста. Если последует письменный отказ, в заключении дополнительного соглашения, тогда обращаться в суд. Однако, если вы сформулируете свою позицию со ссылкой на нормы права, то возможно судебного разбирательства можно избежать

Здесь применима аналогия права, так как контракт это тот же договор

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва
5. Новый контракт о прохождении военной службы заключается с:
а) военнослужащим, являющимся гражданином, за исключением военнослужащего, указанного в подпункте «б» или «в» настоящего пункта, — на срок один год, три года, пять лет, десять лет или на неопределенный срок(до наступления предельного возраста пребывания на военной службе);

Ваш кадровик ни как не мог заключить контракт до дня предшествующего дню рождения, так как в законе четко установлены сроки заключения контракта. Вам нужно обратиться в суд об оспаривании срока действия контракта и изменения даты исключения из списков части, так как такой контракт противоречит срокам установленным законом, неопределенный срок не может ограничиваться какой- либо датой, это уже будет контракт заключенный на срок. А в вашем случае регулятором сроков служит Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 15.02.2016)
«О воинской обязанности и военной службе», так что контракт противоречит ФЗ и срок исключения из списков части должен быть другой, но решение может принять только суд.