8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно выкупить долю бывшего мужа в квартире?

Здравствуйте. Мы с дочерью и моим гражданским мужем проживаем в двух комнатной квартире,где имеется 3 собственника.1/3 доли моя,1/3 доли несовершеннолетней дочери, 1/3 доли бывшего мужа. Он предложил выкупить свою долю за очень большую сумму.Т.к я назвала ему реальную стоимость его доли,а она ниже на 500 тысяч его запрошенной цены,он поставил меня перед фактом-выселить дочь из его комнаты чтобы он заселил туда квартирантов,или выставил на продажу.Скажите пожалуйста,имеет ли право он на такие действия если он проживает в другом городе 7 лет,не оплачивает коммунальные услуги,не интересуется своей дочерью,злостный неплательщик алиментов и угрожает взломать двери в квартиру т.к он собственник. Личных вещей,документов и ценностей в этой квартире у него нет.Регистрация в том городе, где он проживает со своей гражданской женой.Подскажите как обезопасить себя и свою семью по закону. Заранее спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Сургут
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Елена!

Мы с дочерью и моим гражданским мужем проживаем в двух комнатной квартире, где имеется 3 собственника.1/3 доли моя,1/3 доли несовершеннолетней дочери, 1/3 доли бывшего мужа. Он предложил выкупить свою долю за очень большую сумму. Т.к я назвала ему реальную стоимость его доли, а она ниже на 500 тысяч его запрошенной цены, он поставил меня перед фактом-выселить дочь из его комнаты чтобы он заселил туда квартирантов, или выставил на продажу.Скажите пожалуйста, имеет ли право он на такие действия если он проживает в другом городе 7 лет, не оплачивает коммунальные услуги, не интересуется своей дочерью, злостный неплательщик алиментов и угрожает взломать двери в квартиру т.к он собственник. Личных вещей, документов и ценностей в этой квартире у него нет.Регистрация в том городе, где он проживает со своей гражданской женой.Подскажите как обезопасить себя и свою семью по закону.

По поводу продажи доли в квартире. Такое право у него есть. После того как он сделал Вам предложение и получил отказ или не получил от Вас ответа в установленный срок (обычно 30 дней) Ваш бывший супруг вправе продать свою долю иному лицу, но только за стоимость не менее предложенной Вам. Дураков сейчас нет и если стоимость действительно завышенная, то вероятность, что кто-либо приобретет 1/3 доли по завышенной цене не большая. В случае же, если он продаст долю иному лицу за стоимость ниже предложенной Вам, Вы будете вправе в судебном порядке восстановить свои нарушенные права (перевод прав на Вас по фактической продажной цене).

По поводу выселения дочери в другую комнату. До тех пор, пока Ваш бывший супруг не обратиться в суд с иском об определении порядка пользования жилым помещением, он не сможет предпринять действий, которыми грозится, несмотря на то, что такое право у него имеется, несмотря на непроживание и прочие указанные Вами обстоятельства, он долевой собственник. До получения решения суда, он также не вправе без Вашего согласия пускать в квартиру квартирантов.

По поводу неуплаты коммунальных услуг. Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг и взносов на капитальный ремонт, взыскав денежные средства, уплаченные за Вашего бывшего супруга (за отопление и содержание жилищного фонда).

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Бывший муж сменил замок, ключи не даёт, участковому сказал что ключи не даст, какой порядок моих действий
Доброе время суток После развода и раздела имущества, по решению суда по 1/2 ч в однокомнатной квартире. Бывший муж сменил замок, ключи не даёт, участковому сказал что ключи не даст, какой порядок моих действий,. И как рассчитывать госпошлину
, вопрос №4862871, Ольга Николаевна, г. Краснодар
Раздел имущества
Неужели я должна была выделить долю бывшему мужу, если мы были в разводе в то время?
Добрый день! В разводе. Двое детей в браке родились. После развода с приобрела дом с использованием материнского капитала 2016 г.) Выделила доли только детям. В 2020 году продала дом и 2021 году купила квартиру в ипотеку, деньги от продажи дома использовала как первоначальный взнос. Доли в квартире еще не выделила детям, т.к. еще плачу ипотеку. Но сделала доли детям в подаренном моей матерью доме, чтобы опека разрешила продать дом. В общем, права детей не ущемлены. Бывший муж долго не платил алименты и накопились долги. Теперь требует чтобы я забрала исполнительный лист у приставов. Начал пугать тем что напишет в прокуратуру что я продала без его согласия (разрешениея) дом. Неужели я должна была выделить долю бывшему мужу, если мы были в разводе в то время?
, вопрос №4862469, Земфира, г. Челябинск
Семейное право
Можно ли также выставлять 1/2 долю в этой квартире, если еще собственниками являются дети?
Развожусь с мужем, у нас трое детей. Загвоздка в общей трехкомнатной квартире, в которой прописаны дети, я и муж. Равнодолевое право на эту квартиру. Муж не собирается съезжать с квартиры и не дает продать квартиру, чтобы я могла инвестировать в новое жилье. Могу я выставить 1/2 доли этой квартиры на продажу, чтобы получить деньги с неё? С условием что официально его об этом извещаю Также нам необходимо выделить доли детям в этой или следующей квартире. Можно ли также выставлять 1/2 долю в этой квартире, если еще собственниками являются дети?
, вопрос №4861885, Надежда, г. Москва
Семейное право
3.Теряет ли бывший муж возможность на семейку если становится моим созаемщиком, в случае ели в п1 мы не на него берем семейку, а на меня(тк в дано есть что банк одобряет мне одной не всю сумму)?
Добрый день. Ситуация следующая: Мы с бывшим мужем в разводе 2,5 года, 2е детей 9,5 и 2,5 года. Хотим купить квартиры рядом в семейную ипотеку, чтобы воспитывать детей вместе, отношения хорошие. У меня доход не оф, банк одобряет не всю сумму. У него оф и одобряют всю сумму. Задача: смочь обоим воспользоваться семейкой с учетом изменений 1.02.2026. Пусть даже с временным лагом. 1.Можно ли сейчас ему взять семейную ипотеку на младшего ребенка, а мне после также взять семейку в случае рождения 3го ребенка? Разумеется мы не выступаем созаемщиками друг друга в ни первом ни во втором случае. 2.Изменит ли эту возможность, если 3й ребенок будет также нашим общим без изменения семейного статуса? 3.Теряет ли бывший муж возможность на семейку если становится моим созаемщиком, в случае ели в п1 мы не на него берем семейку, а на меня(тк в дано есть что банк одобряет мне одной не всю сумму)? Прошу написать ответ на все 3 вопроса.
, вопрос №4861230, Мария, г. Москва
Наследство
Умер бывший муж, осталась квартира у него родственников нет, завещание он не оставил, могу ли я претендовать на квартиру, детей общих нет
Умер бывший муж, осталась квартира у него родственников нет,завещание он не оставил, могу ли я претендовать на квартиру, детей общих нет
, вопрос №4860948, Ирина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2016