Нужен ли ЕГАИС ИП при торговле только пивом в розницу?

нужен ли ЕГАИС ИП при торговле только пивом в розницу?

, Екатерина, г. Тюмень
Армине Есаян
Юрист, г. Санкт-Петербург

ИП, торгующие пивом в розницу, должны в ЕГАИС фиксировать закупки с 01.01.2016, а розничную продажу отражать только в журнале розничных продаж — с 01.01.16.
Организации и ИП, торгующие пивом в розницу не обязаны фиксировать продажи в ЕГАИС.
РАРом разработана возможность регистрации продаж пива в ЕГАИС с помощью «пивного чека».
Если организация торгующая пивом хочет вести электронную версию журнала с
помощью ЕГАИС, то она может использовать добровольно регистрацию продаж
пива с помощью пивного чека. Если организация будет вести журнал в бумажной форме, то ей нет смысла фиксировать продажи пива в ЕГАИС.