При смене фамилии надо ли менять документы о собственности?

Добрый день!

Хочу вернуть девичью фамилию после развода. Но мы продаем квартиру (разъезжаемся). Надо ли будет менять документы о собственности на долю в квартире, после смены фамилии?

, Наталья, г. Тверь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Хочу вернуть девичью фамилию после развода. Но мы продаем квартиру (разъезжаемся). Надо ли будет менять документы о собственности на долю в квартире, после смены фамилии?
Наталья

Здравствуйте. На ваш выбор. Закон не требует менять свидетельство о праве собственности при смене фамилии. Паспорт да, нужно. а свидетельство на долю не обязательно. Даже если не поменяете документы ничего страшного не случится, так как собственность аннулирована не будет.

Наталья
Клиент, г. Тверь

Спасибо

Илья Селезнев
Юрист, г. Ижевск

Статья 19 ГК «Гражданин, переменивший имя, вправе требовать
внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные
на его прежнее имя». Тоесть это ваше право, а не обязаность.