Как узаконить хоз. постройку из кирпича на фундаменте?

Добрый день, хочу построить хоз постройку кирпичную на фундаменте размером 3х4, в Краснодарском крае, обратилась в архитектуру, сказали разрешение на строительство хоз построек не требуется, меня смущает этот факт,вопрос если разрешение не нужно, то как эта хоз постройка попадет в мои документы, чтобы она стала законной?

Уточнение от клиента

какова стоимость данного документа и как оплачивать?

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В управлении архитектуры ответили Вам правильно. Если земельный участок, на котором расположен фундамент для хозпостройки, принадлежит Вам на праве собственности, то действительно, разрешение на хозяйственные строения (гаражи, сараи, бани) не требуется. Единственное условие, которое надо при постройке такого объекта соблюдать, — это нормы расстояний от соседнего строения (дома, забора, хозяйственных строений). Расстояние должно быть не менее одного метра. Иначе соседи могут потребовать либо сноса постройки, либо перемещения и будут правы. Можете с ними договориться при строительстве и построить стену даже по границе. Но, чтобы избежать возможных претензий в последующем, эту договоренность нужно оформить с соседями в виде акта или договора. После постройки нужно будет обновить технический паспорт БТИ.

Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, не могли бы вы подсказать образец акта или договора с соседями если отступ фактически получается 80 см.

Уточнение клиента

«Спасибо за ответ, не могли бы вы подсказать образец акта или договора с соседями если отступ фактически получается 80 см».

Составление образца такого документа возможно на платной основе. Обратитесь в чат к любому юристу нашего сайта и Вам составят.