8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как узаконить хоз. постройку из кирпича на фундаменте?

Добрый день, хочу построить хоз постройку кирпичную на фундаменте размером 3х4, в Краснодарском крае, обратилась в архитектуру, сказали разрешение на строительство хоз построек не требуется, меня смущает этот факт,вопрос если разрешение не нужно, то как эта хоз постройка попадет в мои документы, чтобы она стала законной?

Уточнение от клиента

какова стоимость данного документа и как оплачивать?

, Ирина, г. Краснодар
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ирина!

В управлении архитектуры ответили Вам правильно. Если земельный участок, на котором расположен фундамент для хозпостройки, принадлежит Вам на праве собственности, то действительно, разрешение на хозяйственные строения (гаражи, сараи, бани) не требуется. Единственное условие, которое надо при постройке такого объекта соблюдать, — это нормы расстояний от соседнего строения (дома, забора, хозяйственных строений). Расстояние должно быть не менее одного метра. Иначе соседи могут потребовать либо сноса постройки, либо перемещения и будут правы. Можете с ними договориться при строительстве и построить стену даже по границе. Но, чтобы избежать возможных претензий в последующем, эту договоренность нужно оформить с соседями в виде акта или договора. После постройки нужно будет обновить технический паспорт БТИ.

0
0
0
0
Ирина
Ирина
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, не могли бы вы подсказать образец акта или договора с соседями если отступ фактически получается 80 см.

Уточнение клиента

«Спасибо за ответ, не могли бы вы подсказать образец акта или договора с соседями если отступ фактически получается 80 см».

Составление образца такого документа возможно на платной основе. Обратитесь в чат к любому юристу нашего сайта и Вам составят.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
Здравствуйте. Более 20 лет назад мы построили баню и сейчас хотели обновить его. Но соседка не разрешает это сделать. Говорит что мы должны были 1 метр от забора оставить расстояние. Да она права. Но... 20 лет назад там жил мужчина хозяин этого участка (он умер 16 лет назад) и между ним был договорённость устно и он разрешил построить близко залить фундамент для бани так как у него там пустой сад. Имеет ли права это новая хозяйка жаловать и может ли она помешать нам в строительстве бани?
, вопрос №4092497, Ильвина, г. Уфа
800 ₽
Приватизация
Как оформить ее в собственность?
Здравствуйте. К квартире прилегает терасса, есть выход на нее изначально, с момента постройки дома, но она не входит в площадь квартиры и числится кровлей по архитектурному проекту. Как оформить ее в собственность? Собрание собственников жилья готовы единогласно с этим согласиться
, вопрос №4092166, Анна, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Земельное право
Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)?
Здравствуйте. Нужно ли разрешение от администрации на устройство временной дороги к участку (дорога из боя кирпича)? Московская область, Одинцовский район, деревня Зайцево
, вопрос №4092018, Ксения, г. Москва
Недвижимость
Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства
Заказчик оформил ипотеку на строительство частного дома своими силами. Банк выдал уже два транша. Сделан фундамент, закуплены материалы. С понедельника планируются работы по сборке домокомплекта. Но тут заказчик получает вот такой ответ на свое уведомление о начале строительства. И как быть?
, вопрос №4091674, Олег Александрович Корректор, г. Волгоград
Дата обновления страницы 20.06.2016