8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить возмещение выплаченной суммы по ипотеке?

История такова. Всё как у всех, семья, дети, развод. После развода есть хата, 50/50 - моя и БЖ (по договору, я заёмщик, она созаёмщик)

Я, как приличный гражданин РФ, исправно плачу ипотеку.. Естественно, моей БЖ она не нужна. При каждом платеже, деньги кладу через кассу, беру кассовый ордер, тут же снимаю копию и ставлю печать банка.

Вопрос: Кто сталкивался с возмещением с БЖ половины выплаченной суммы? Какие документы нужны для подачи в суд на возмещение? Да и вообще, интересна вся процедура с 0 до конечного итога!

, Иван, г. Нижневартовск
Александр Александрович Самохин
Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Иван!

История такова. Всё как у всех, семья, дети, развод. После развода есть хата, 50/50 — моя и БЖ (по договору, я заёмщик, она созаёмщик)
Я, как приличный гражданин РФ, исправно плачу ипотеку… Естественно, моей БЖ она не нужна. При каждом платеже, деньги кладу через кассу, беру кассовый ордер, тут же снимаю копию и ставлю печать банка.
Вопрос: Кто сталкивался с возмещением с БЖ половины выплаченной суммы? Какие документы нужны для подачи в суд на возмещение? Да и вообще, интересна вся процедура с 0 до конечного итога!

Вы вправе обратиться в суд по месту жительства Вашей бывшей супруги с иском о взыскании платежей в регрессном порядке. Просите взыскать половину оплаченных Вами сумм по ипотеке. Испрашиваемая сумма будет составлять цену иска из суммы которой необходимо будет оплатить госпошлину.

В соответствии со ст. 322 ГК РФ:

Солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства.

Согласно ч. 2 ст. 325 ГК РФ:

Если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками:
1) должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;
2) неуплаченное одним из солидарных должников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на этого должника и на остальных должников.

К иску необходимо приложить следующие документы с копиями для ответчика: расчет цены иска, квитанция об уплате государственной пошлины, справка с места жительства и ее копия, свидетельство о расторжении брака, договор ипотечного кредитования, свидетельство о государственной регистрации права, приходные кассовые ордера (квитанции об оплате).

Готов оказать помощь в составлении искового заявления на возмездной основе.

Надеюсь, что помог Вам!

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Автомобильное право
В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не
Потерпевший подал исковое против Страховой за неорганизацию ремонтно-восстановительных работ и меня(виновника ДТП) на сумму свыше 400 000 тысяч. В результате судебной экспертизы сумма опустилась ниже 400 000.Если страховая выиграет и докажет, что истец не поставил ТС на ремонт и ему откажут в исковых требованиях, сможет ли истец потом, после того как по заявлению получит сумму от страховой с износом, требовать с меня разницу между суммой полного ущерба и тем, что выплатит страховая (с износом и по ценам Центрбанка)?
, вопрос №4095908, Полина, г. Магнитогорск
Недвижимость
Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
Здравствуйте. Могу ли я получить субсидию на улучшение жилищных условий как работник бюджетной сферы если на меня или на мужа оформлена ипотека в строящемся доме
, вопрос №4095082, Анна, г. Москва
Раздел имущества
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году, в 2023 произведен развод, позже
Квартиру брали в ипотеку в браке в общую слвместную собственнностьв 2021году,в 2023 произведен развод,позже получено согласие банка на вывод мужа (созаемщика)из ипотечного договора посредством соглашения о разделе имущества,в соглашении прописано что квартира переходит в собственность жены (основного заемщика )и ипотека сохраняется,причем прописано что стороны договорились и компенсация бывшему супругу не выплачивается.Все заверено нотарисом и получена новая егрн о том что жена остается единоличным собственником,вопрос:может ли бывший супруг в будущем претендовать на долю в квартире?
, вопрос №4094683, Светлана, г. Оренбург
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
900 ₽
Банкротство
Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету
Здравствуйте. 10 апреля прошел суд и меня признали банкротом. После этого на спец счёте на моё имя осталась сумма в 250000 . Юристы по банкротству сказали, что через пару дней я могу снять эти деньги. Но по приходу в банк через три дня этой суммы не оказалось на счету. Я попросил выписку и оказалось, что деньги были списаны 12.04 по требованию кредиторов. После я обратился к юристам, которые вели моё дело, на что мне ответили. Финансовый управляющий признал свою ошибку и готов выплатить только 60000. У меня вопрос, законно это и что мне делать в данном случае
, вопрос №4093796, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 12.06.2016