Ссылки на книги других авторов - 2

Добрый день!

Ранее в вопросе https://pravoved.ru/question/1271904/ обсуждалось, что цитирование книг других авторов возможно без их согласия с обязательным указанием источника.

В продолжение темы 2 вопроса:

1. цитирование возможно БЕЗ согласования с автором даже в случае, если в книге есть примечание типа "копирование любой части книги без письменного согласия автора недопустимо"?

2. что делать с "цитированием" фотографий и рисунков авторов таких книг? Можно разместить в моей книге фото из другой книги с указанием источника фото ИЛИ обязательно согласие автора? И как обстоят дела, если фото - общеизвестное произведение (например, картина известного художника из известной галереи)?

Спасибо!

, Светлана, г. Москва
Виктор Ознобкин
Юрист
. цитирование возможно БЕЗ согласования с автором даже в случае, если в книге есть примечание типа «копирование любой части книги без письменного согласия автора недопустимо…

Доброе утро! Светлана, данная норма регулируется ст.1274 ГКРФ и если Вы сделаете, как там прописано, то закон Вы не нарушите, чтобы не было прописано в книги…

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных,
научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателем выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора,
произведение которого используется, и источника заимствования:
. что делать с „цитированием“ фотографий и рисунков авторов таких книг? Можно разместить в моей книге фото из другой книги с указанием источника фото ИЛИ обязательно согласие автора?
Светлана

Вышеуказанная норма распространяется в том числе и на фотографии…

. цитирование возможно БЕЗ согласования с автором даже в случае, если в книге есть примечание типа «копирование любой части книги без письменного согласия автора недопустимо…

Доброе утро! Светлана, данная норма регулируется ст.1274 ГКРФ и если Вы сделаете, как там прописано, то закон Вы не нарушите, чтобы не было прописано в книги…

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных,
научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателем выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора,
произведение которого используется, и источника заимствования:

,

2. что делать с «цитированием» фотографий и рисунков авторов таких книг? Можно разместить в моей книге фото из другой книги с указанием источника фото ИЛИ обязательно согласие автора? И как обстоят дела, если фото — общеизвестное произведение (например, картина известного художника из известной галереи)?
Светлана

Что же касается второго вопроса, то здесь судебная практика неоднозначна…
вот ссылка www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71073364/

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

1. цитирование возможно БЕЗ согласования с автором даже в случае, если в книге есть примечание типа «копирование любой части книги без письменного согласия автора недопустимо»?

Эти «примечания» вообще никакой роли не играют. Право цитирования предоставлено законом и никем ограничено быть не может. Хоть всю книгу испиши такими примечаниями — юридического смысла никакого они не несут.

2. что делать с «цитированием» фотографий и рисунков авторов таких книг? Можно разместить в моей книге фото из другой книги с указанием источника фото ИЛИ обязательно согласие автора? И как обстоят дела, если фото — общеизвестное произведение (например, картина известного художника из известной галереи)?

Лично мое мнение — можно и нужно. Основано это на том, что норму ст. 1274-й нужно толковать расширительно. Там указано: «цитирование...произведений», а не «текстовых произведений». А картины, фото — это тоже произведения. Главное, чтобы была цель цитирования оправдана. Например, описываете Вы какую-либо картину, оцениваете её, то пожалуйста — приведите изображение с указанием автора и источника.

Вот один пример из суд.практики, причем это мнение кассационной инстанции.

Определение Московского городского суда от 14.08.2014 N 4г/8-7789

Разрешая заявленные требования, суд первой инстанции указал, чтоцитированием является включение в свое произведение чужого произведения (его части). Поскольку фотография может быть включена в другое произведение, в том числе и в текстовое, становясь при этом его неотъемлемой частью, то такое включение может быть признано цитированием. Правомерностьцитирования определяется соблюдением требований, установленных ст. 1274 ГК РФ, т.е. целями цитирования, использованием в качестве цитаты правомерно опубликованного произведения, указанием имени автора произведения и источника заимствования. Суд пришел к выводу, что объем цитирования спорных фотографических произведений был оправдан целью цитирования. Спорныефотографии являлись частью материала, основным содержанием которого является информация об открытии «Автоэкзотики-2011». Использованиефотографий носило исключительно информационный характер, прицитировании фотографии ответчик указал источник заимствования, а имя автора указано не было, поскольку данная информация не была указана на сайте-первоисточнике. Судебная коллегия с выводами суда первой инстанции согласилась.
Пример, который рассматривался выше, — в книге о картине размещено фото этой картины. Книга продается в магазине за деньги. Это научные цели или извлечение прибыли? Спасибо!

Извлечение прибыли или нет — это не критерий в данном случае. Вы приводите изображение в книге для того, чтобы его описать. Т.е. цель — информирование, может быть критика, либо какая-то другая, из указанных в 1274-й статье ГК. Поэтому никаких проблем тут нет.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

. цитирование возможно БЕЗ согласования с автором даже в случае, если в книге есть примечание типа «копирование любой части книги без письменного согласия автора недопустимо»?

Действительно, цитирование возможно и без согласия автора, НО, только в указанных в законе случаях.

Статья 1274. Свободное использование произведения в информационных, научных, учебных или культурных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения, но с обязательным указанием имени автора, произведение которого используется, и источника заимствования:
1) цитирование в оригинале и в переводе в научных, полемических, критических, информационных, учебных целях, в целях раскрытия творческого замысла автора правомерно обнародованных произведений в объеме, оправданном целью цитирования, включая воспроизведение отрывков из газетных и журнальных статей в форме обзоров печати

Поэтому, если цитирование происходит в других целях, чем указанно в законе, например в целях рекламы или извлечения прибыли, то такое цитирование будет нарушать авторские права.

что делать с «цитированием» фотографий и рисунков авторов таких книг? Можно разместить в моей книге фото из другой книги с указанием источника фото ИЛИ обязательно согласие автора? И как обстоят дела, если фото — общеизвестное произведение (например, картина известного художника из известной галереи)?

Все зависит от цели цитирования, если соответствует положениям ст. 1274 Гк РФ, то согласия автора не требуется. Фото общеизвестного произведения так же охраняется автоским правом, у такого произведения тоже есть правообладатель

Светлана
Клиент, г. Москва

Пример, который рассматривался выше, - в книге о картине размещено фото этой картины. Книга продается в магазине за деньги. Это научные цели или извлечение прибыли? Спасибо!

Пример, который рассматривался выше, — в книге о картине размещено фото этой картины. Книга продается в магазине за деньги. Это научные цели или извлечение прибыли? Спасибо!

В таком случае будет цитирование в инфомационных целях, так как продается не картина, а книга в которой раскрывается творческий замысел автора картины. А вот если просто продавать репродукции картин, то это будет нарушением авторских прав.