Что делать, если бывший супруг подал иск о выселении моего гражданского мужа из квартиры?

Я зарегистрирована и проживаю на праве общей долевой собственности в размере 1/3доли в квартире с бывшим супругом и моим не совершеннолетним сыном,после расторжения брака,был раздел лицевых счетов,порядок проживания в квартире,раздел имущества,судом.На данный момент проживаю с гражданским мужем в этой же квартире и с моим сыном.Бывший супруг подал иск на выселение моего гражданского мужа из квартиры,скоро суд.Что можно предпринять чтобы не допустить выселения?ведь жить ему больше негде?и у нас семья.Возможно ли подать иск в суд,чтобы признать гражданского мужа членом семьи?

, Виктория, г. Чехов
Любовь Кузьменко
Юрист, г. Краснодар

ЖК РФ, Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
1.
К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие
совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его
супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцыи в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

2.
Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования
данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не
установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены
семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое
помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

На основании вышеуказанной нормы можете заявить встречный иск о признании гражданского мужа членом своей семьи. В этом случае он будет иметь равные с вами права пользования жилым помещением.

Виктория
Клиент, г. Чехов

Спасибо большое! очень помогли.