Каким образом можно удалить свои фото с интернета?

Здравствуйте, недавно нашла очень личные фотографии свои в интернете, на странице http://vkfaces.xyz/people/181790553/ Я их размещала в группе в контакте, но где конкретно не помню, было несколько лет назад. найти их невозможно, можно ли как то заставить владельцев сайта удалить их с этого сайта? Имею семью и мужа, ответственный пост, не хотелось бы, чтобы кто то из близких нашел фото. Помогите, пожалуйста советом

, Ирина, г. Тверь
Ольга Ладутько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина,

В соответствии с пунктами 1 и 3 статьи 152.1 ГК РФ: «Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения».
Согласно пункту 43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой ГК РФ»: «Под обнародованием изображения гражданина по аналогии с положениями статьи 1268 ГК РФ необходимо понимать осуществление действия, которое впервые делает данное изображение доступным для всеобщего сведения путем его опубликования, публичного показа либо любым другим способом, включая размещение его в сети „Интернет“. За исключением случаев, предусмотренных подпунктами 1 — 3 пункта 1 статьи 152.1 ГК РФ, обнародование изображения гражданина, в том числе размещение его самим гражданином в сети „Интернет“, и общедоступность такого изображения сами по себе не дают иным лицам права на свободное использование такого изображения без получения согласия изображенного лица. Вместе с тем, обстоятельства размещения гражданином своего изображения в сети „Интернет“ могут свидетельствовать о выражении таким лицом согласия на дальнейшее использование данного изображения, например, если это предусмотрено условиями пользования сайтом, на котором гражданином размещено такое изображение».
Согласно пункту 48 вышеуказанного Постановления: «С учетом положений статьи 56 ГПК РФ факт обнародования и использования изображения определенным лицом подлежит доказыванию лицом, запечатленным на таком изображении. Обязанность доказывания правомерности обнародования и использования изображения гражданина возлагается на лицо, его осуществившее».
Согласно пункту 7.1.3 Правил пользования Сайтом ВКонтакте: «Пользователь, размещая на Сайте принадлежащий ему на законных основаниях Контент, предоставляет другим пользователям неисключительное право на его использование исключительно в рамках предоставляемого Сайтом функционала, путем просмотра, воспроизведения (в том числе копирования) и иные права исключительно с целью личного некоммерческого использования, кроме случаев, когда такое использование причиняет или может причинить вред охраняемым законом интересам правообладателя».
В соответствии со статьёй 10.3 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»: «Оператор поисковой системы, распространяющий в сети „Интернет“ рекламу, которая направлена на привлечение внимания потребителей, находящихся на территории Российской Федерации, по требованию гражданина (физического лица) (далее в настоящей статье — заявитель) обязан прекратить выдачу сведений об указателе страницы сайта в сети „Интернет“ (далее также — ссылка), позволяющих получить доступ к информации о заявителе, распространяемой с нарушением законодательства Российской Федерации, являющейся недостоверной, а также неактуальной, утратившей значение для заявителя в силу последующих событий или действий заявителя, за исключением информации о событиях, содержащих признаки уголовно наказуемых деяний, сроки привлечения к уголовной ответственности по которым не истекли, и информации о совершении гражданином преступления, по которому не снята или не погашена судимость. Требование заявителя должно содержать:
фамилию, имя, отчество, паспортные данные, контактную информацию (номера телефона и (или) факса, адрес электронной почты, почтовый адрес); информацию о заявителе, указанную в части 1 настоящей статьи, выдача ссылок на которую подлежит прекращению; указатель страницы сайта в сети „Интернет“, на которой размещена информация, указанная в части 1 настоящей статьи; основание для прекращения выдачи ссылок поисковой системой; согласие заявителя на обработку его персональных данных. В случае обнаружения неполноты сведений, неточностей или ошибок в требовании заявителя оператор поисковой системы вправе направить заявителю в течение десяти рабочих дней с момента получения указанного требования уведомление об уточнении представленных сведений. Оператор поисковой системы также вправе направить заявителю уведомление о необходимости предоставления документа, удостоверяющего личность. Указанное уведомление может быть направлено заявителю однократно. В течение десяти рабочих дней с момента получения уведомления, указанного в части 3 настоящей статьи, заявитель принимает меры, направленные на восполнение недостающих сведений, устранение неточностей и ошибок, и направляет оператору поисковой системы уточненные сведения, а также документ, удостоверяющий личность (в случае необходимости). В течение десяти рабочих дней с момента получения требования заявителя или уточненных заявителем сведений (в случае направления заявителю уведомления, указанного в части 3 настоящей статьи) оператор поисковой системы обязан прекратить выдачу ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя, при показе результатов поиска по запросам пользователей поисковой системы, содержащих имя и (или) фамилию заявителя, уведомить об этом заявителя или направить заявителю мотивированный отказ. Оператор поисковой системы направляет заявителю уведомление об удовлетворении указанного в части 1 настоящей статьи требования заявителя или мотивированный отказ в его удовлетворении в той же форме, в которой было получено указанное требование. Заявитель, считающий отказ оператора поисковой системы необоснованным, вправе обратиться в суд с исковым заявлением о прекращении выдачи ссылок на информацию, указанную в требовании заявителя. Оператор поисковой системы обязан не раскрывать информацию о факте обращения к нему заявителя с требованием, указанным в части 1 настоящей статьи, за исключением случаев, установленных федеральными законами».

Таким образом, Вы вправе обратиться в суд с исковым заявлением об удалении Ваших фотографий, которые были размещены на указанном сайте без Вашего согласия, так как размещение Вами собственных фотографий в социальной сети не даёт права владельцу сайта или иному управомоченному им лицу, которое размещает информацию на этом сайте (администратору сайта), на свободное использование Ваших фотографий. Размещая фотографии в указанной социальной сети, Вы даёте согласие её пользователям на их использование лишь в рамках предоставленного социальной сетью функционала, будь то просмотр, воспроизведение путём копирования (репост), но не даёте таким образом согласие на использование фотографий на сторонних сайтах.

Также Вы можете воспользоваться так называемым правом на забвение, обратившись с требованиями к операторам поисковых систем (у Яндекса, Google и Mail.ru есть специальные формы обратной связи) прекратить выдачу сведений об указателе страницы соответствующего сайта, позволяющей получить доступ к Вашим фотографиям, которые размещены без Вашего согласия, а, следовательно, с нарушением законодательства РФ. Если Ваше требование будет удовлетворено, то данные фотографии нельзя будет найти с помощью соответствующей поисковой системы, то есть в рассматриваемом случае будет удалена ссылка на фотографии, но не сами фотографии.