8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Отказ от ипотеки

Развелся с женой, квартира куплена в ипотеку в браке. Есть несовершеннолетний ребенок. Сейчас не имею возможности выплачивать ипотеку. Жена после развода подала на раздел имущества и выплачивает ипотеку сама, часть долгов переводя на меня. По суду у нас по 1\2 собственности. Ипотека на 15 лет. Как снять с себя обязательства по ипотеке, т.к. не планирую возвращаться в семью? Считаю правильным продать квартиру и погасить долги перед банком, но жена хочет лишить меня моей доли в квартире,т.к. выплачивает мою часть. Спасибо.

, олег свечнов, г. Москва
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый вечер!

 Учитывая, что судебным решением за Вами и Вашей супругой  было признано право собственности на  1/2 доли квартиры за каждым, то к правоотношениям по пользованию и распоряжению квартирой применяются положения об общей собственности.

В соответствии со ст.  246 ГК РФ  Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

 Если Ваша жена  против продажи квартиры, то обязать ее никак нельзя. 

Кроме того, при заключении договора ипотеки, квартира  находится в залоге у Банка, соответственно, продать квартиру, находящуюся в залоге, затруднительно.

 Снять обязательство по погашению  ипотеки  Вы не сможете, обязанность  погашать долг установлена за Вами судебным решением.

Кроме того, статьей 249 ГК РФ закреплена  обязанность каждого участника долевой собственности  соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению ( сюда можно отнести и расходы по погашению ипотечного кредита)

Если Ваша жена  оплачивает кредит в полном размере, то соответственно,  она вправе будет подать иск в суд об увеличении ее доли в квартире пропорционально понесенным расходам. 

1
0
1
0

Поправлюсь. Долг по ипотеке в судебном заседании  между супругами не был разделен?

Чаще всего Банки выступают против  каких либо изменений  заемщиков  и  вписывает в договор стандартное условие: изменение отношений между супругами (в том числе развод) никак не влияет на их обязательства по кредиту.

 Банк может пойти на переоформление договора ипотеки( оформив кредит только на одного супруга), только в случае, если  уплату  ипотеки  в полном объеме возьмет на себя Ваша жена и ее материального положение позволяет ей это сделать, однако тогда   она должна стать и единственным собственником квартиры.

1
0
1
0
Владимир Смирнов
Владимир Смирнов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте Олег. Для того чтобы бывшая супруга лишила вас доли в квартире, она должна сама полностью погасить кредит, а потом обратиться в суд. В ближайшей перспективе это маловероятно. Если вы не планируете проживать в этой квартире — то можете по соглашению с ней снять с себя обязанность по погашению долга, уступив долю в квартире бывшей супруге. При этом получить от нее стоимость половины погашенного долга в период брака.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте, Олег!
В силу ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью – независимо от личного вклада каждого супруга в приобретение этого имущества. Все платежи по ипотечному кредиту, произведенные в период брака, считаются осуществленными за счет общего имущества супругов. Даже если стороной договора ипотеки выступал только один из супругов.

Таким образом имущество совместно и условия договора конечно могут подредактировать положение дел, однако кардинально  ничего не измениться. Поэтому если Вы хотите реализовать свою долю, то первоначально, по правилам с.250 ГК РФ, должны предложить купить ее остальным сособственникам и пока Вы этого не сделаете Вы не можете реализовать долю в квартире.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным
Отказ в государственной регистрации права собственности. Добрый день! На основании договора купли-продажи недвижимого имущества заключенного между двумя юридическими лицами в Управление Росреестра было подано заявление о переходе права собственности от Продавца и государственной регистрации права собственности Покупателя. БЫл получен отказ в государственной регистрации прав. Вопрос: собираемся обжаловать отказ. При обжаловании отказа Росреестра в регистрации права заявление о признании решения Росреестра незаконным нужно подавать от юридического лица в Арбитражный Суд как "Исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..." или это административный иск по КАС и заявление подается в областной суд как "Административное исковое заявление о признании незаконным решения Росреестра..."?
, вопрос №4059558, Елена, г. Санкт-Петербург
Нотариат
Здравствуйте, с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена, была общая собственность
Здравствуйте,с бывшей супругой в браке была взята ипотека в последующем выплачена,была общая собственность по 1/2,я хочу взять ипотеку на долю, далее через нотариуса сделали долевую собственность по 1/2, банк требует заключить договор купли продажи у нотариуса и чтобы в залоге у банка была вся квартира,а не доля,но нотариус почему то отказывается писать в залог банку всю квартиру, только долю, подскажите прав ли нотариус?
, вопрос №4059353, Игорь, г. Москва
Жилищное право
Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит?
Здравствуйте, получили разрешение на продажу квартиры с детскими долями (использован материнский капитал), купили новое жилье (ипотека) и там сразу выделили доли детям (больше по размеру чем были в старом жилье). Опека сделала разрешение таким образом, что когда продадим старое жильё, то в течении месяца должны положить на ипотеку в течении месяца детские доли. Если мы этого не сделали (но ипотеку платим конечно исправно) чем это грозит? Допустим я же оплачиваю ипотеку ежемесячно и уже оплатила половину этой суммы!
, вопрос №4058176, Евгения, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Ипотека
Здравствуйте, я хотел бы взять ипотеку, но я сейчас уволился и учусь и степендия у меня есть, ещё есть маткапитал и я бы хотел узнать, дадут ли ипотеку получается безработному?
Здравствуйте,я хотел бы взять ипотеку, но я сейчас уволился и учусь и степендия у меня есть, ещё есть маткапитал и я бы хотел узнать, дадут ли ипотеку получается безработному?
, вопрос №4057776, Данил Красноперов, г. Агрыз
Алименты
У меня в другой семье ребёнок до 3х лет может ли она через суд сделать так что бы я выплачивал 50%от платежа по ипотеке
Бывшая взяла ипотеку после развода. У меня в другой семье ребёнок до 3х лет может ли она через суд сделать так что бы я выплачивал 50%от платежа по ипотеке
, вопрос №4057523, Павел, г. Ангарск
Дата обновления страницы 12.07.2013