Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Можно ли добиться положительного результата, чтобы ОАО-банкрот рассчитался со своими акционерами-кредиторами

Здравствуйте, Уважаемые!

Мой отец (ныне пенсионер и инвалид 2 группы)является акционером ОАО, владельцем простых именных акций.Данное ОАО является с февраля 2009 г. банкротом и в процессе спецадминистрирования и реструктуризации было проведено разделение баланса на "старое" ОАО и вновь образовавшееся ОсОО. В "старой" компании остались неликвидные активы на продажу, составляющие менее 1 процента , а ликвидные активы (99 процентов)перешли в ОсОО. Мы написали заявление спецадминистратору (ликвидатору) ОАО о выплате моему отцу дивидендов с 2004 по 2007 гг (в этот период ОАО было прибыльным), а также чтобы ОАО выкупила акции у отца по номинальной стоимости, так как именно на ликвидных активах банкрота, вновь образованное ОсОО по итогам 2011-2012 гг является прибыльной. Также в ОАО мы написали, что именно благодаря обособленному имуществу, отчасти состоящей из отцовских акций, а также многих акционеров- физических лиц ( обладатели 6 процентов всех простых именных акций) вновь образованное ОсОО в течении 2 лет является прибыльной. В ответ на заявление, помощник спецадминистратора написал письмо, где ссылается на то, что выплата дивидендов и покупка акций запрещается согласно закона о банкротстве, и что отец не оплачивал денежными средствами акции в период банкротства 2008-2009 гг. Хотя по болезни, он уволился с ОАО в декабре 2007 года, а также ему не приходило уведомление от ОАО, что предприятие по решению суда признано банкротом. Прошу Вас помочь разобраться в данной ситуации. С уважением к Вам, Мукаш.

  • Заявление.jpg
  • Ответ на заявление.jpg
15 Июля 2013, 21:14, вопрос №128184 Мукаш
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 890 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Романова Ольга

    Обжаловать действия по реорганизации можно, но это достаточно дорогостоящая процедура, в том числе связаная с сопровождением судебных процессов, если будет коллективный иск, совместно с другими акционерами, то, возможно, что ситуацию удастся исправить. Но в данном случае не все так просто.

    15 Июля 2013, 22:11
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats