Какова вероятность отказа в переводе категории из сельхоз. назначения в земли поселений?

Добрый день!

У нас дачный участок находится в черте деревни. Но оформлен в собственность категория: сельхозназначения, вид использования: садоводство. Сейчас хотели бы перевести в категорию: земли поселения и вид использования для ведения подсобного хозяйства.

Вопрос такой:

1.Какова вероятность отказа в переводе категории из сельхозназначения в земли поселений? Участок находится в черте деревни, по левую и правую сторону по улице от нашего участка соседи оформлены в категорию земли поселений.

2. В какой именно орган исполнительной власти субъектов РФ нам подать ходатайство на смену категории (так как участок в собственности и категория сельхозназначения)

Спасибо

, Анна, г. Казань
Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск
В какой именно орган исполнительной власти субъектов РФ нам подать ходатайство на смену категории (так как участок в собственности и категория сельхозназначения)
Анна

Здравствуйте Анна.Заявление о смене участка ВЫ подаёте в местную администрацию.К заявлению приложите копию свидетельства о собственности, кадастровый план участка.Думаю что в переоформлении участка ВАМ не откажут.

Владимир

Здравствуйте Анна.Земельный комитет по ВАШЕМУ району: Рузский 143100, Москва ул. Солнцева, д. 11, кк. 205, 213, 215 Голубятников Василий Григорьевич (227) 2-47-13, 2-30-82 227) .

Владимир

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Федеральный
закон от 21.12.2004 N 172-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «О переводе земель
или земельных участков из одной категории в другую»
Статья 3. Порядок рассмотрения ходатайств о переводе земель или земельных
участков в составе таких земель из одной категории в другую
1. Ходатайство направляется заинтересованным лицом в исполнительный орган
государственной власти или орган местного самоуправления, уполномоченные
на рассмотрение этого ходатайства.
2. В рассмотрении ходатайства может быть отказано в случае, если:
1) с ходатайством обратилось ненадлежащее лицо;
2) к ходатайству приложены документы, состав, форма или содержание которых не соответствуют требованиям земельного законодательства.
(в ред. Федерального закона от 21.07.2005 N 111-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. Ходатайство, не подлежащее рассмотрению по основаниям, установленным частью 2 настоящей статьи, подлежит возврату заинтересованному лицу в течение
тридцати дней со дня его поступления с указанием причин, послуживших
основанием для отказа в принятии ходатайства для рассмотрения.
4. По результатам рассмотрения ходатайства исполнительным органом
государственной власти или органом местного самоуправления принимается
акт о переводе земель или земельных участков в составе таких земель из
одной категории в другую (далее также — акт о переводе земель или
земельных участков) либо акт об отказе в переводе земель или земельных
участков в составе таких земель из одной категории в другую (далее также
— акт об отказе в переводе земель или земельных участков) в следующие
сроки:
1) в течение трех месяцев со дня поступления ходатайства, если иное не
установлено нормативными правовыми актами Российской Федерации, —
Правительством Российской Федерации;
2) в течение двух месяцев со дня поступления ходатайства — исполнительным
органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом
местного самоуправления.
5. Акт о переводе земель или земельных участков должен содержать следующие сведения:
1) основания изменения категории земель;
2) границы и описание местоположения земель, для земельных участков также их площадь и кадастровые номера;
3) категория земель, перевод из которой осуществляется;
4) категория земель, перевод в которую осуществляется.
6. Акт о переводе земель или земельных участков не может быть принят на определенный срок.
7.Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в
переводе земель или земельных участков направляется заинтересованному
лицу в течение четырнадцати дней со дня принятия такого акта.
8. Акт о переводе земель или земельных участков либо акт об отказе в
переводе земель или земельных участков может быть обжалован в суд.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_50874/

В принципе загвоздок в вашем случае не должно возникнуть.Часто встречается даже, когда один участок разделен на два, первая половина лпх населенных пунктов, вторая садоводческий с право постройки жилого дома. Единственное, отмечу, земельный налог на земли сельхозназначения и земли поселений разный…

Анна
Клиент, г. Казань

У нас возник один большой вопрос и куда идти дальше не знаем. Мы подали ходатайство на смену категории в орган местного самоуправления, нам пришел от них ответ: "Следует подать в исполнительный орган государственной власти субъектов РФ , так как ваш участок в частной собственности".

А что это за орган, т.е куда именно подать не знаем и в МФЦ не знают. Так как под термином исполнительный орган государственной власти субъектов РФ подходит много комитетов и ведомств. Как-то он конкретно называется?

В Администрацию муниципального района, в котором расположена ваша деревня. А вы куда обращались?