Кому достанется наследство - дом от отца?

Есть дача.Дом принадлежит бабушке. Я внук этой бабушки. У Бабушки двое детей это моя тетя и мой отец. Отец умер. Тетя не претендует на этот дом,и бабушка говорит что все перепишит на меня, но за исключением "нескольких грядок" чтобы тетя могла что-то посадить.В связи с этим у меня два вопроса:

1)Может ли бабушка какую-то хоть малую часть (хотя бы 5 м.кв) земли периписать тете и тогда как это будет выглядить(я имею ввиду кусок земли который мне не принадлежит на моей же земле?)

2)Если будет завещание там собственником буду указан я,то может ли тетя оспорить его?

3)Дарственную возможно ли оспорить?

, Дмитрий, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можно оспорить и дарственную и завещание, если найдутся основания для этого. Бабушка праве завещать любую небольшую долю дочери, а остальное вам. Например, 1/10, 1/20..

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Какие основания могут быть для оспорения дарственной и завещания если с документами все в порядке?

Что бабушка не понимала, что подписывает в силу какого-то заболевания