120 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Купля-продажа квартиры с долей собственности несовершеннолетних детей

Квартира находится в собственности 1/4 доли у брата,3/4 доли принадлежат его сестре и её двум несовершеннолетним детям(16 лет,12 лет),у всех равные доли по 1/4/.Можно ли оформить генеральную доверенность на брата для совершения сделки купли-продажи и доверенность для оформления документов в органах опеки,так как семья сестры в данный момент проживает в Крыму(отец детей находится с ними).А покупатель квартиры просит провести сделку как можно скорей,да и продавец квартиры,где детям и их матери будет выделена доля тоже заинтересован в проведении сделки в самое короткое время.Семья сестры вернётся только к сентябрю,а это не устраивает покупателя.Как можно решить этот вопрос и какие нужно оформить документы у нотариуса?Дети с родителями прописаны по другому адресу,где доля детям не выделена.

11 Июня 2016, 12:05, вопрос №1281661
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

Юрист - Павел
669
ответов
233
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Нарьян-Мар1
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, вы можете оформить такую доверенность у нотариуса.

Согласно ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного согласия органов опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению, в том числе обмену и дарению имущества подопечного, сдаче его в наем, безвозмездное пользование и залог, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества и выдел из него долей, а также любые другие действия, влекущие уменьшение имущества подопечного.

В связи с этим, вам понадобится оформить нотариальное обязательство, то несовершеннолетним детям будет предоставлена доля в другом жилом помещении, либо открыт личный счет в банке и туда перечислены деньги с продажи их доли.

11 Июня 2016, 12:20
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Александр
8,9
Рейтинг Правовед.ru
11177
ответов
6929
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Можно ли оформить генеральную доверенность на брата для совершения сделки купли-продажи и доверенность для оформления документов в органах опеки, так как семья сестры в данный момент проживает в Крыму(отец детей находится с ними)
Наталья

Здравствуйте. Написать можно. на представление интересов матери и детей в опеке и продажи квартиры. Но быстро сомневаюсь, что получится, так как нужно разрешение опеки на такую сделку. Так что сначала разрешение опеки на условиях которые опека выставит, далее уже продажа. Но с учётом практики, опека потребует выделения где то в другом месте долей минимум равных нынешним.

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного
2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
11 Июня 2016, 12:21
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3281отзыв

Наталья, добрый день.

Да, сестра может оформить доверенность на брата, так как сделка будет с третьим лицом. Как оформить доверенность, нотариус знает, главное прописать там все полномочия, т.е. обязательно указать, что быть представителем в органах опеки.

Статья 185. Общие положения о доверенности

[Гражданский кодекс РФ][Глава 10][Статья 185]

1. Доверенностью признается письменное уполномочие,
выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для
представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.

Статья 28. Дееспособность малолетних

[Гражданский кодекс РФ][Глава 3][Статья 28]

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет
(малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей
статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или
опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его
имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37
настоящего Кодекса.
2. Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:
1) мелкие бытовые сделки;
2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не
требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;
3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным
представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной
цели или для свободного распоряжения.
11 Июня 2016, 12:22
q Отблагодарить
1 0
5390
ответов
3281
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Брат является близким родственником, поэтому выдача ему доверенности для совершения сделки от имени несовершеннолетних вряд ли возможна согласно этой норме.
Кузьменко Любовь

Может тогда подскажите, какая сделка планируется между братом и несовершеннолетними?

11 Июня 2016, 12:38
Юрист - Любовь
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ГК РФ Ст.37 ч 3. Опекун, попечитель, их супруги иблизкие родственники не вправе совершать сделки с подопечным, за исключением передачи имущества подопечному в качестве дара или в безвозмездное пользование, а также представлять подопечного при заключении сделок или ведении судебных дел между подопечным и супругом опекуна или попечителя и их близкими родственниками.
Брат является близким родственником, поэтому выдача ему доверенности для совершения сделки от имени несовершеннолетних вряд ли возможна согласно этой норме.

11 Июня 2016, 12:28
q Отблагодарить
0 0
943
ответа
213
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

Извините, я ошиблась

11 Июня 2016, 16:53
Юрист - Анастасия
4022
ответа
4072
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4072отзыва
Брат является близким родственником, поэтому выдача ему доверенности для совершения сделки от имени несовершеннолетних вряд ли возможна согласно этой норме.
Кузьменко Любовь

Причем тут эта норма, брат же по доверенности сделку от имени несовершеннолетнего не со своим родственником будет совершать. Приведенная вами статья регулирует другую ситуацию, здесь доли детей продаются постороннему третьему лицу — не родственнику ни детей, ни брата.

Препятствий в выдаче доверенности не усматривается.

11 Июня 2016, 12:40
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Константин
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2569
ответов
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Доверенность такую сделать можно. Закон не запрещает это делать.

Доверенность и для сделки, и для опеки, и для Росреестра. Все полномочия в одну затолкнуть.

Важный момент — все сделки с долевой собственностью, особенно с несовершеннолетними с недавнего времени можно совершать у нотариуса.

Такие сделки теперь подлежат обязательному нотариальному удостоверению у нотариуса по месту нахождения недвижимого имущества.

Обратитесь к нотариусу для совершения сделки со всеми документами, и Вам уже скажут точный перечень необходимых документов — доверенности, согласия супругов, разрешения опеки и т.п.

11 Июня 2016, 13:10
q Отблагодарить
0 0
7,1
Рейтинг Правовед.ru
2569
ответов
988
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

п. 2 ст. 30 Закона о гос. регистрации:

Статья 30.
2. Сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным, подлежат нотариальному удостоверению.
(п. 2 введен Федеральным законом от 29.12.2015 N 391-ФЗ)
11 Июня 2016, 13:24
получен
гонорар
100%
Юрист - Александр
3511
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

На основании пункта 3 статьи 60 Семейного кодекса РФ при осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 ГК РФ).

Согласно статье 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать сделки по отчуждению имущества подопечного, сделки, влекущие отказ от принадлежащих подопечному прав, а также любые другие сделки, влекущие уменьшение имущества подопечного.

Таким образом, чтобы планируемая сделка купли-продажи состоялась, необходимо получить разрешение опеки. Из Постановления Конституционного Суда РФ N 13-П от 8 июня 2010 года, из содержания абзаца 2 пункта 1 статьи 28, пункта 2 и пункта 3 статьи 37 ГК РФ не вытекает право органов опеки и попечительства произвольно запрещать сделки по отчуждению имущества несовершеннолетних детей, совершаемые их родителями.

Такое разрешение может быть получено, если несовершеннолетним будет приобретено в собственность жилье не хуже прежнего либо с условием зачисления денежных средств от продажи доли жилого помещения на банковский счет несовершеннолетних.

Пунктом 1 статьи 26 ГК РФ установлено, что несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 указанной статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Согласно пункту 1 статьи 28 ГК РФ за несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 данной статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.

Следовательно, для представительства в опеке и продажи доли, принадлежащей ребенку 12 лет, сестра вправе выдать доверенность своему брату. А при купле-продаже доли, принадлежащей несовершеннолетнему 16 лет, доверенность не понадобится. Эта сделка будет осуществляться несовершеннолетним самостоятельно, но при наличии письменного согласия своих родителей. И в том, и в другом случае потребуется разрешение опеки.

11 Июня 2016, 13:46
q Отблагодарить
0 0
3511
ответов
2438
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курганинск
Общаться в чате
А при купле-продаже доли, принадлежащей несовершеннолетнему 16 лет, доверенность не понадобится.
Безгодов Александр

… не понадобится доверенность от матери или отца несовершеннолетнего (16 лет). При этом несовершеннолетний 16 лет вправе с согласия родителей выдать доверенность своему дяде.

11 Июня 2016, 18:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут