8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возможность открытия мини-отеля в цоколе

Можно ли открыть мини-отель в цокольном не жилом помещении жилого дома от КУГИ? Возможно ли проживание в цоколе или нет? Если да, каковы условия?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Гостиница (отель) входит в жилищный фонд коммерческого использования.

ЖК РФ СТ, 19

жилищный фонд коммерческого использования — совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается.

0
0
0
0
Андрей
Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы ответили по поводу жилых помещений(квартир), но меня интересует размещение апартаментов в нежилом цоколе жилого дома, ведь у них другой статус! Ваш ответ очень важен для меня!

Тем не менее, гостиница предназначена для временного проживания граждан. А использование помещений цокольного этажа для проживания не допускается. Согласно правилам предоставления гостиничных услуг. В соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг гостиница -это имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг;.

В цокольном этаэе возможно размещение помещений, не предназначенных для проживания граждан.

Согласно, нормы п. 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (приняты постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109, далее — СНиП 31-01-2003 )ограничивают использование помещений в многоквартирных жилых домах для отдельных видов деятельности. и указывает, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах — также в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, т.е. помещений, предназначенных для осуществления в них деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района, и других, разрешенных к размещению в жилых зданиях органами Госсанэпиднадзора помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. А согласно п. 4.14 СНиП 31-01-2003 в жилых этажах допускается размещать помещения общественного назначения для индивидуальной деятельности (в пределах площади квартир). По материалам megalaw.ru/question/241643-podvalyi-jilyih-domov.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Какие документы нужны для открытия ИП или самозанятого на такси и доставке?
Здравствуйте! Какие документы нужны для открытия ИП или самозанятого на такси и доставке ?
, вопрос №4055672, Светлана, г. Москва
Предпринимательское право
У меня такой вопрос Есть ли возможность оформить самозанятость на другого человека, но работать самому
У меня такой вопрос Есть ли возможность оформить самозанятость на другого человека, но работать самому. Просто деньги будут приходить ему, к примеру это будет родственник. Где то слышал о таком. Это реально вообще?
, вопрос №4055629, Никита, г. Шумерля
289 ₽
Вопрос решен
Все
Здравствуйте Я хочу получить соцконтракт на открытие своего
Здравствуйте. Я хочу получить соцконтракт на открытие своего дела в социальных сетях, деньги уйдут на образовательный курс от маркетолога, стоимость которого 150 тысяч, я не работаю официально. Доход на фрилансе ± 20000, Есть ли какие-то варианты, как всё таки получить возможность на контракт? Честно хочу потратить исключительно на образование
, вопрос №4054889, Лиля, г. Ульяновск
Пенсии и пособия
Вопрос после открытия пенсия будет приходить дальше?
Здравствуйте, мне 18 лет, учусь на очном отделении, получаю пенсию по потере кормильца, и хочу открыть ИП как самозанятый. Вопрос после открытия пенсия будет приходить дальше?!
, вопрос №4053963, Максим, г. Москва
Защита прав потребителей
Заманили на "бесплатные" курсы, прошла сначала мини курс, затем связались скзав что я выиграла грант на
Добрый день! Заманили на "бесплатные" курсы, прошла сначала мини курс, затем связались скзав что я выиграла грант на основные курсы, я абсолютно не знала как и что работает, так что и не предала значения всем процедурам оплаты(да, глупо), по факту повесили кредит(на 2 года), который обещают выплачивать только первые 2 месяца. Хочу отказаться от курсов, добится возврата денег и закрыть кредит, что делать в этой ситуации?
, вопрос №4052957, Александра, г. Москва
Дата обновления страницы 15.06.2016