Возможность открытия мини-отеля в цоколе

Можно ли открыть мини-отель в цокольном не жилом помещении жилого дома от КУГИ? Возможно ли проживание в цоколе или нет? Если да, каковы условия?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Андрей! Гостиница (отель) входит в жилищный фонд коммерческого использования.

ЖК РФ СТ, 19

жилищный фонд коммерческого использования — совокупность жилых помещений, которые используются собственниками таких помещений для проживания граждан на условиях возмездного пользования, предоставлены гражданам по иным договорам, предоставлены собственниками таких помещений лицам во владение и (или) в пользование, за исключением жилых помещений, указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части.

В соответствии с Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 10 июня 2010 г. N 64 «Об утверждении СанПиН 2.1.2.2645-10» размещение жилых помещений квартир в цокольных и подвальных этажах не допускается.

Андрей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы ответили по поводу жилых помещений(квартир), но меня интересует размещение апартаментов в нежилом цоколе жилого дома, ведь у них другой статус! Ваш ответ очень важен для меня!

Тем не менее, гостиница предназначена для временного проживания граждан. А использование помещений цокольного этажа для проживания не допускается. Согласно правилам предоставления гостиничных услуг. В соответствии с Правилами предоставления гостиничных услуг гостиница -это имущественный комплекс (здание, часть здания, оборудование и иное имущество), предназначенный для предоставления услуг;.

В цокольном этаэе возможно размещение помещений, не предназначенных для проживания граждан.

Согласно, нормы п. 4.10 СНиП 31-01-2003 «Здания жилые многоквартирные» (приняты постановлением Госстроя РФ от 23.06.2003 N 109, далее — СНиП 31-01-2003 )ограничивают использование помещений в многоквартирных жилых домах для отдельных видов деятельности. и указывает, что в цокольном, первом и втором этажах жилого здания (в крупных и крупнейших городах — также в третьем этаже) допускается размещение встроенных и встроенно-пристроенных помещений общественного назначения, т.е. помещений, предназначенных для осуществления в них деятельности по обслуживанию жильцов дома, жителей прилегающего жилого района, и других, разрешенных к размещению в жилых зданиях органами Госсанэпиднадзора помещений общественного назначения, за исключением объектов, оказывающих вредное воздействие на человека. А согласно п. 4.14 СНиП 31-01-2003 в жилых этажах допускается размещать помещения общественного назначения для индивидуальной деятельности (в пределах площади квартир). По материалам megalaw.ru/question/241643-podvalyi-jilyih-domov.html