Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Исполнительное производтво

Куда направлять исполнительный лист, если ответчик муниципальное образование? Спасибо за ответы.

15 Июля 2013, 20:38, вопрос №128150 Элли, г. Волгоград
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Астахов Эраст

    В отдел судебных приставов, где находится это муниципальное образование.

    15 Июля 2013, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сохраннов Сергей
    РеЛиКом
    Сохраннов Сергей, Юрист, г. Нижний Новгород
    • 605ответов
    • 67отзывов

    У нас в городе есть спец отдел по особым исполнительным производствам (работает с юр.лицами).

    Попробуйте обратиться в районный отдел по месту гос.регистрации МУПа.

    15 Июля 2013, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котеленец Ирина Викторовна
    Добрый вечер.
    Пунктом 1 ст. 242.1 Бюджетного кодекса РФ установлено, что исполнение
    судебных актов по обращению взыскания на средства бюджетов бюджетной
    системы Российской Федерации производится в соответствии с БК РФ на
    основании исполнительных документов с указанием сумм, подлежащих
    взысканию в валюте Российской Федерации, а также в соответствии с
    установленными законодательством Российской Федерации требованиями,
    предъявляемыми к исполнительным документам, срокам предъявления
    исполнительных документов, перерыву срока предъявления исполнительных
    документов, восстановлению пропущенного срока предъявления
    исполнительных документов. Глава 24.1 БК РФ устанавливает различный
    порядок списания бюджетных средств в зависимости от того, кто является
    должником. Так, п. 4 ст. 242.2 БК РФ предусматривает, что для исполнения
    судебных актов по искам к муниципальным образованиям о возмещении
    вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов
    местного самоуправления или их должностных лиц, в том числе в результате
    издания органами местного самоуправления муниципальных правовых актов,
    не соответствующих закону или иному нормативному правовому акту, а также
    судебных актов по иным искам о взыскании денежных средств за счет
    средств казны муниципального образования документы, указанные в п. 4 ст.
    242.1 БК РФ, направляются для исполнения в финансовый орган муниципального образования.
    15 Июля 2013, 21:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Потребич Алексей

    Добрый день.

    Исполнительный лист, выданный в отношении муниципального образования, может быть предъявлен на исполнение в финансовый орган муниципального образования, в котором у муниципального образования открыт счет (ч.4 ст. 242.2 Бюджетного кодекса РФ), а также в службу судебных приставов по месту нахождения должника — муниципального учреждения.

    Удобнее и быстрее первый вариант. Финансовым органом является казначейство.

    К исполнительному листу должны быть приложены копия судебного акта, на основании которого он выдан, а также заявление взыскателя с указанием реквизитов банковского счета взыскателя (реквизитов банковского счета взыскателя при предъявлении исполнительного документа в порядке, установленном статьей 242.2 БК РФ), на который должны быть перечислены средства, подлежащие взысканию. Заявление подписывается взыскателем или его представителем.

    15 Июля 2013, 21:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats