Вернут ли мне деньги за товар, если я напишу претензию?

Телефон сломался второй раз.Причина поломки одна и та же.Но за время использования есть небольшаяя царапина на корпусе,вернут ли мне деньги,если я напишу претензию?

, Максим, г. Хабаровск
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Причина поломки одна и та же

это свидетельствует о существенном недостатке

существенный недостаток товара —неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки

соответственно, вправе обратиться к продавцу с письменной претензией и

  • потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы, либо
  • предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены

с уважением, Елена