Как получить отпускные деньги, если начальство говорит, что нет денег?

Здравствуйте! Я собираюсь идти в отпуск, предупредила своё начальство заранее, что иду в июле, сегодня подошла чтобы написать заявление о отпуске, ра что они мне ответили: "Пишите что хотите! Всё равно денег не получите! Мы на зарплату всем накопить не можем, а вы тут приходите со своим отпуском! " Я работаю в магазине, выоучки в день нормальные, 200 тыс.девчонки каждый день сдают почти. Что мне нужно сделать, чтоб они мне выплатили отпускные?

, Татьяна, г. Москва
Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Добрый вечер, Татьяна.

Оплата отпуска должна производиться работодателем не позднее чем за три дня до начала отпуска (ст.136 Трудового кодекса Российской Федерации).

То, что у работодателя, якобы нет денег, не освобождает его от обязанности выплатить Вам отпускные.

Более того, в соответствии с нормами ст.236 Трудового кодекса, при нарушении работодателем установленного срока оплаты отпуска, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального Банка РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Причем, обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от вины работодателя.

К сожалению, если Ваш работодатель придерживается принципиальной позиции в вопросах выплаты заработной платы и иных причитающихся работникам выплат, то урегулировать конфликт мирным путем вряд ли получится.

Если Вы не боитесь идти на конфликт с работодателем, попробуйте написать ему претензию с требованием выплатить Вам отпускные, в которой сошлитесь на указанные мной нормы законодательства и укажите, что в случае невыполнения Ваших требований, вы обратитесь в органы прокуратуры и государственную инспекцию труда. Не внемлют — жалуйтесь в указанные органы. Их обяжут выплатить отпускные, компенсацию и привлекут к ответственности за нарушение трудового законодательства.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Спасибо Вам большое, Юлия!