Законно решение суда, по которому меня обязали выплачивать задолженность по коммунальным платежам?

Был временно зарегистрирован в квартире на полгода, регистрация закончилась 5.05.2015. Сейчас мне сообщили, что решением суда от 30.05.2016 признан обязанным выплачивать задолженность по оплате коммунальных услуг наряду с собственниками квартиры в размере 50 000 рублей. Судебной повестки не получал, на суде не был. Законно ли это?

, Евгений, г. Калуга
Артем Егоров
Юридическая компания "Антиколлекторское агенство "Тамерлан"", г. Санкт-Петербург

Добрый день! Вам необходимо уточнить, за какой период времени с Вас взыскивают долг по коммунальным платежам. Если в этот период времени еще были там зарегистрированы, то все по закону, если были уже с регистрации сняты, то исполнительный документ можно отменить. Долг по коммунальным платежам называется солидарным. Т.е. он взыскивается с платежеспособных, пусть даже и с одного человека, который там никогда не жил, а только зарегистрирован.

Евгений
Клиент, г. Калуга

Спасибо за ответ. На момент моей регистрации (т.е. до неё) уже был долг по коммунальным платежам, что я могу в этом случае сделать?

Опять же: какой срок указан в судебном приказе. Согласны с ним-придется платить. Не согласны-обращаетесь в суд за отменой судебного приказа (как правило, по коммунальным долгам суд выносит судебный приказ).